Онихализис есть или нет
Вынула сегодня из под ногтя грязь ногтем. Повредилась красная полоска на ногте. Посмотрите есть онихализис или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные фото в большей степени говорят о нормальном состоянии ногтевой пластины.
Бывает, когда инородные предметы (заноза, грязь) попадают под ноготь, при удалении их оттуда может немного нарушаться линия отросшего ногтя, но это не говорит об онихолизисе и срастает достаточно быстро (1-2 недели).
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, красная полоска востановиться?
Да конечно
Я лечу грибок ног. Один ноготь стал желтеть. Может от нафтафена и клавио? . Фото 6 после смыва жидкостью для снятия лака и лимоном. Фото 9 жёлтый. Есть разница? Или желтизна это прогрессирование грибка?
Желтизна может быть прогрессированием или недолеченным грибком, начатое лечение нужно продолжать
Посмотрите я два фото загрузила. Хуже не стало?
Хуже не стало
Принятый ответ
Здравствуйте,
Не вижу на фото проблем с ногтевой пластиной
Видна линия отрастающего ногтя
Это не патология
Онихолизис не вижу
Виктория Николаевна, вы знаете я переживаю так. У меня на ногах грибок лечу и онихализис при зачиски появился. Делаю постояно зачистку у подолога. Капала нафтафен потом клавио. Всё равно онихализис повторный. Что делать?
Модет быть рекомендовано:
- Проверить работу жкт
Если есть нарушения в работе флоры, есть дефициты
За помощью обратиться к гастроэнтерологу очно
- Проверить дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, а другое лечение есть?
Клавио примените укрепляющий
Чередовать с восстанавливающим
Под ногти масло чайного дерева
Витамины Солгар Кожа, волосы, ногти
Виктория Николаевна, лечу грибок ногтей ног. Нафтафен может давать желтизну
Виктория Николаевна, новое фото ногтей рук посмотрите
Нет проблем на этом фото
Виктория Николаевна, нафтафен может давать желтизну не ответили?
При записи у вас не было знака ?
Я подумала, что вы просто об этом пишите
Да, может
Виктория Николаевна, Можете посмотреть осталась желтизна я оттерл? Лимоном и жидкостью для снятия лака
А 7 фото, если оно последнее я не вижу проблем с ногтем
Виктория Николаевна, про ноги я говорю там есть фото
Файл укажите
Где Вы стерли? Он не подписан
Виктория Николаевна, 6
Продолжайте терапию грибка
Желтизна стерта, да
1 раз в месяц чистка у подолога
Виктория Николаевна, скажите на ноге онихализиса нет или так отрастает ноготь?
Я не вижу внешне онизолизис
Можно посмотреть в дерматоскоп и узнать точно
Сейчас посмотрела опять желтизна в одном месте. Хотя мажу другие ногти. Посмотрите загрузила фото с желтизной 9 и без желтизны 6. Есть разница? Не поогресирующий это грибок? Мажу нафтафен потом клавио. Так мазать от онихализиса? Другой ноготь с онихализисом. Может смесь нафтафина с клавио даёт желтизну?
Пока не закончите терапию полностью
У вас будет желтизна
Это вообще не должно никак вас сейчас беспокоить
Каждый препарат наносите в положенное время
Закончите терапию
Ноготь будет светлый
В какое положение время?
Как наносить препараты правильно?
Вы сейчас как препараты наносите?
Вот это и есть положенное для препарата время
Сначала нафтафен. Потом через какое то время клавио. Может эта смесь даёт желтизну?
Вам противогрибковый препарат желтизну дает
Я отвечала уже на этот вопрос
В моей практике клавио желтизну еще никому не давал
А правильно я наношу?
Я загрузила новое фото. Посмотрите не хуже ноготь?
Не хуже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным фотографиям никаких проблем с ногтями не увидела, если не считать тонкую полоску на указательном пальце, это может быть подногтевое кровоизлияние.
Повода для беспокойства нет, по мере отрастания ногтя, пройдет.
Фирдовса Адамовна, я так переживаю. У меня на ногах грибок и появился онихализис после зачиски. Как его выличить он повторяется и повторяется. Лечила нафтафен потом клавио
Клавио восстанавливающий лосьон нужно использовать длительно, несколько месяцев
Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 1-2 месяца
Фирдовса Адамовна, пью витамины
Фирдовса Адамовна, может от нафтафен с клавио желтеть ноготь?
Нет
Фирдовса Адамовна, загрузила ещё фото посмотрите
Фирдовса Адамовна, вы ответете
Посмотрела
Рекомендации остаются те же
Загрузила новое фото, ноготь не хуже, сравните пожалуйста?
Два фото выставила сегодня
Три фото загрузила, особено на последним изменение, посмотрите
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото совершенно нормальная ногтевая пластина, патологических признаков характерных для онихолизиса не вижу, не переживайте. Скорее всего,при очистке было поверхностное механическое повреждение, глубокой травмы нет. Повода для беспокойства не вижу.
Оксана Васильевна, скажите лечу ногти на ногах от грибка. При зачиски появился онихализис. Капала нафтафен с клавио. Может окрашивать ноготь в жёлтый цвет? И как вылечить онихализис повторный, не проходит
Да, Нафтифин может давать желто-коричневое окрашивание. Это побочный эффект, не влияющий на эффективность.
При неэффективности лаков при онихолизисе, нужны внутрь противогрибковых препаратов (тербинафин, итраконазол) после анализов, вам назначит врач
Местная обработка: Ежедневно спиливайте отслоившуюся часть ногтя (максимально, но без боли) и наносите противогрибковый крем (тербинафин, нафтифин) на ногтевое ложе и валик.
Перед сменой терапии необходим соскоб для подтверждения активности грибка. За 72 часа ничем не мажте и сдайте соскоб.
Оксана Васильевна,
Оксана Васильевна, да по поводу желтезны я так и поняла. Вроде более менее лимоном очищаеться
Оксана Васильевна, загрузила ещё фото посмотрите
Фото посмотрела, обычная ногтевая пластина, патологий не вижу.
Оксана Васильевна, загрузила фото ноги. Посмотрите, желтизну оттирала
Оксана Васильевна, я загрузила фото 6 ноги. Посмотрите онихализис есть или так ноготь отрастает?
По фото так отрастает ногтевая пластина.
Сейчас посмотрела опять желтизна, в одном месте. Хотя есть ещё пальцы, на них нет желтизны. Боюсь, что это грибок прогресирует. Посмотрите утром делала фото с желтизной. Что это грибок или от нафтафена с клавио? Мажу сначала нафтафен потом через какое то время клавио от онихализиса. На втором пальце онихализис и на этом мажу.
Фото 6 после смыва жидкостью для снятия лака и лимонои. 9 с желтизной. Есть разница? Или это грибок?
Для того чтобы точно определить грибок это либо просто онихолизис , необходимо сдать соскоб на грибы. За 72 часа ничем не мажте, чтоб не смазать результаты. Если подтвердится грибок, тогда нужна противогрибковая терапия , с контролем анализов. По фото нельзя точно определить есть грибок или нет, это только анализ может сказать точно.
Посмотрите я три фото загрузила. Есть изменения?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые вы приложили. По фото нормальные ногтевые пластины, без изменений , не переживайте. Можно наносить раствор Клавио ( бирюзовым цветом) 2/3 р в день 1-2 месяца
Марина Викторовна, загрузила ещё фото посмотрите
Это сосуды, не переживайте
Марина Викторовна, онихализиса нет?
Марина Викторовна, скажите лечу грибок ногтей ног. Нафтафен может давать желтизну. Мазала с клавио
Да, конечно может он и окрашивает
Фото 6 после смыва жидкостью для снятия лака. 9 желтизна. Есть разница? Или это прогресироаание грибка?
Это не программирование грибка, это у вас идёт разрастание ткани, так сильно обстригаете ногти .
Здравствуйте!
По представленным фото проявлений онихолизиса на этом ногте не вижу.
На ноге ноготь, если сравнивать с предыдущими фото, представленными ранее, без отрицательной динамики точно.
Мне кажется даже лучше его состояние, но лучше сравнить с предыдущим фото
Наталья Петровна, а желтизну нафтафен может давать? Посмотрите я стёрла желтизну с ног
Если стирается, то вполне может быть
Наталья Петровна, но на фото нет желтезны?
На фото желтизны нет
Наталья Петровна, скажите пожалуйста, онихализис есть на ноге или так ноготь отрастает?
Я думаю так отрастает ноготь
Сейчас посмотрела опять ноготь жёлтый. Почему то только на одном ногте. Боюсь что это грибок прогресирует. Загрузила фото утром делала. Желтизна. И сейчас после смыва жидкостью для снятия лака и лимоном. Что то всё равно осталось. Посмотрите что это?
6 и 9
Этот край будет постоянно желтеть, пока не отрастет ноготь.
Если это смущает, обрабатывайте соком лимона, как договаривались ранее.
Кислые средства и хорошая профилактика грибка
Ну вы посмотрели фото до и после. Может от нафтафена с клавио? Есть изменения на фотографиях? И почему это место желтеет?
На фоне лечения может быть изменение цвета.
И та часть, которую лечите, легко может менять цвет.
Это не говорит о прогрессированни грибка
Ну меняет от препарата или грибок?
Или характерно, что там где был грибок желтеет от препарата?
От препаратов и меняет
Правильно я мажу ногти ног. Сначала нафтафен потом через какое-то время клавио?
Лучше чередовать утро и вечер
А вдруг там грибок?
Так вы же наносите противогрибковое на этот ноготь.
Я не вижу ухудшение по ногтю по сравнению с предыдущими фото
Этот ноготь
побелел и пожелтел второй раз обрезала во время лечения. Боюсь что так же будет
Не тревожьтесь, спокойно обрабатывайте.
Никакого страшного и опасного состояния нет, всегда можно подкорректировать
Я просто замучилась уже
Вы боитесь этого грибка, вы видите его во всех изменений на ногтях .
По большому счету, ничего страшного в грибке нет, есть хорошая положительная динамике после лечения на ногте стопы.
Нужно как то отпустить эту ситуацию.
А читаю ответы вам и другими специалистами, обычно мнение у всех одинаково, как и моё, изменения, которые преследуют последнее время, не грибкового, а дистрофического характера.
Поэтому вы на правильном пути, ноготь на ноге долечиваете, остальные укрепляете
Спасибо
Загрузила фото ногтя. Посмотрите не хуже?
На сегодняшнем фото признаков болезни ногтя нет, геморрагия не в счёт заболевания тоже
А до этого ноготь посмотрите, больше ушёл участок
Я сравнила, состояние сегодня лучше
Посмотрите у меня белое отросший ноготь изменился
Загрузила ещё. Всё ровные. Этот ноготь неровный белое
Белое по центру ногтя?
Это место не обрабатывали лимонным соком?
Нет
Белое отросший ноготь не изменился?
Я не вижу на последних фото патологии ногтя абсолютно
Просто неровное белое отросшее по сравнению с другими ногтями. Я волнуюсь, что растет
Это норма
Мне кажется на фото ноготь изменился утром делала и сейчас вечером
Я не вижу никаких ухудшений
Мне просто кажеться что ноготь поражает здоровую пластину и становиться белым. Или это всё ерунда
То, что свободный край становится белым не говорит о грибковом поражении, это норма
Посмотрите пожалуйста не изменился ноготь?
И ещё второе фото загрузила. Онихализиса нет или есть?
Другой ноготь
Два фото с другим ногтем
И одно фото с указательным пальцем
На новых фото с ногтями все в порядке
Спасибо