Повышенный ТТГ при беременности

Здравствуйте. Положительный тест на беременность, хгч 13,3, самое начало. Вот результаты гормонов щитовидки: Т3 свободный A09.05.061 (Приказ МЗ РФ № 804н) 2.05-- пг/мл Дата исследования: 03.09.2025; Т4 свободный A09.05.063 (Приказ МЗ РФ № 804н) 0.86 нг/дл Дата исследования: 03.09.2025; ТТГ A09.05.065 (Приказ МЗ РФ № 804н) Дата исследования: 03.09.2025; 4.580++ мкМЕ/мл АТ-ТПО (кол.) A12.06.045 (Приказ МЗ РФ № 804н) 18.80 Скажите, пожалуйста, нужно и можно ли начинать принимать эутирокс и в какой дозе и йодомарин 200 можно или нельзя принимать ? Очень боюсь тк ранее была зб и экс на 25 недели.

Менингиома головного мозга, тромбофилия
37 лет

Здравствуйте, ТТГ повышен, но незначительно. При этом антитела к ТПО в пределах нормы. Иногда на фоне беременности могут отмечаться подъемы уровня ТТГ. В подобных случаях обычно рекомендуют прием калия йодида 200 мкг, и в дальнейшем контроль уровня ТТГ через 2-3 недели в динамике.

Елена Федоровна, здравствуйте.
Спасибо. В какое время лучше принимать йодомарин для лучшего усвоения ? Нужно ли сдать анализ на содержание йода в крови/моче ? Эутирокс не стоит пока начинать принимать ? При каком значении ТТГ начать принимать эутирокс ?

Принятый ответ

обычно его рекомендуют принимать утром во время приема еды. Нет сдавать это не нужно, это абсолютно не информативно. Обычно при таких значениях препараты эуьирокса сразу не назначают, а смотрят динамику ТТГ через 2-3 недели и далее решается вопрос есть или нет необходимость в медикаментозной коррекции.

Спасибо за ответ

Лия здравствуйте!
По анализам повышен незначительно уровень ТТГ
И снижен Т3 свою
АТ к ТПО в норме ,что говорит об отсутствии аутоиммунных процессов ЩЖ

Подскажите пожалуйста какой у вас уровень железа ферритина гемоглобин ?
Так как при снижении этих показателей бывает повышение ТТГ

ТТГ должен находиться в диапазоне до 4,0
Оптимально от 2 до 3

Йод принимать можно 150 мкг /сут

Елена, здравствуйте. Сдавала в апреле ферритин был 30, железо 22.4, ттг 2,04. Завтра сдам повторно.
Подскажите, пожалуйста, эутирокс преждевременно принимать ?

Если в анамнезе не было заболеваний щитовидной железы
Желательно сдать ОАК ферритин железо
Если показатели будут снижены
Возможно уровень ТТГ повышен по этой причине
Если показатели будут в норме
То можно начать прием эутиркса 25 мкг с контролем через 3,4 недели

Спасибо Вам огромное.

Если сдадите анализы все посмотрю дам рекомендации
Пока не переживайте

Пожалуйста всего хорошего вам

Эутирокс пока принимать не нужно
После сдачи анализов ,решение вопроса о необходимости приема

Утром все сдам. Спасибо за оперативный и развернутый ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста 🌹