Консультация дерматолога /

Родинка... — вопрос №360221

Здравствуйте. Обратила внимание на родинку на ноге, она меня не беспокоит. Но я не помню когда именно она появилась, просто не обращала на неё внимание. ( года полтора назад обратила на неё внимание, а когда появилась не знаю и как долго существует) Родинка слегка выпуклая и темно короичневая( фото прилагаю) . Посмотрите пожалуйста, родинка нормальная? Не опасная?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По фото обычный невус, родинка нормальная, не опасная, не переживайте.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На первый взгляд, все хорошо.В плановом порядке нужен осмотр с дерматоскопией.

Клиент
Наталья, в плановом порядке это как? Тоесть что -то опасное по фото заподозрили?
Дерматолог, Косметолог
Нет, я же написала.Но по фото не видна структура образования.Родинки положено осматривать с помощью дерматоскопа.В плановом порядке- это в течение нескольких месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Это обычный невус. Никаких данных за меланому нет. Родинки могут появляться в течения жизни, это нормально. Наблюдайте за ней, при изменннии формы и цвета обратитечь к врачу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото всё хорошо. Но в плановом порядке советую обратиться к дерматологу очно. Сейчас только наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото обычный Невус пигментный , планово можно показаться доктору и провести дерматоскопию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Оксана ! Родинка выглядит без патологических изменений . Они могут появляться и увеличиваться всю жизнь . Вы в плановом порядке можете обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию этого невуса
Клиент
Марина, спасибо. А можно исходя из моих фото никуда не обращаться ? Просто наблюдать? Или раз вы рекомендуете сделать планово дерматоскопия то увидели что-то опасное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана , конечно можно , нет ничего настораживающего я не увидела , на онкопатологию не похоже , обычная родинка . Я знаю что некоторые люди все равно переживают и будут выискивать данные в интернете , поэтому для вашего полного успокоения вы можете пройти дерматоскопию и забыть про неё .
Клиент
Марина, спасибо!!! Вы меня успокоили! Никуда не пойду и выкину из головы!)))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана , будьте здоровы и не переживайте !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день я врач дерматовенеролог, я на вижу у вас данных за онкологию на этом фото .Однако можно на всякий случай сделать дерматоскопию (просто посмотрят под дерматоскопом)в кабинете врача дерматолога ,если вдруг с чем -то пойдёте...повода для волнения и спешки не вижу
Клиент
Алена, спасибо! Тоесть специально из-за этой родинки к врачу могу не обращаться? Просто я недавно удаляла родинку и снова идти не очень хочется к врачу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ради этого ,можете не идти ,вопрос не срочный!!!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Оксана! Невус совершенно доброкачественный ( с четкими краями, однородной структуры). Не переживайте!
Клиент
Юлия, спасибо!!! К врачу можно очно не обращаться и дерматоскопия не делать( а то я тот ещё паникёр) многие тут написали что планово рекомендуют сделать дерматоскопию. Могу ли просто наблюдать и не обращаться к врачу?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Я всегда рекомендую дерматоскопию, тк осматриваю все родинки у пациента. Страшного в этом ничего нет. Про эту родинку могу сказать, что даже так видно, что она доброкачественная. Можете к врачу не обращаться. Другие родинки ваши не видела.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное!!!! Да я имела ввиду только эту родинку)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете просто наблюдать и не обращаться к врачу, не переживайте!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, обычный невус, просто наблюдать.
Инфекционист
Здравствуйте! По фото обычная родинка!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Внешне невус выглядит нормальным и подозрений не вызывает.
Для более углубленного исследования можно провести дерматоскопию образования. Но это не срочно.
Клиент
Михаил, спасибо! Решила выбросить из головы и к врачу не обращаться, вроде все написали что ничего страшного)))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да. Можно просто оставить невус под наблюдением.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Обычный меланоцитарный невус. Ничего опасного не вижу.
Настораживаться и идти на дерматоскопию следует, если в семье были случаи рака кожи. В противном случае это не к спеху
Клиент
Дарья, спасибо. Случаев рака кожи не было в семье, Слава Богу! Тоесть я правильно поняла. Что по фото ничего страшного с моей родинкой и я могу успокоиться и никуда не идти? А то ваша фраза про рак кожи напугала меня((((
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Все верно, можете успокоиться. Пугаться не надо, я просто обозначила условия, при которых нужно насторожиться. Если в семье все хорошо, то дерматоскопия в срочном порядке не нужна.