Низкий гормон роста

Добрый день! Сыну 10 лет, рост 124см. Наблюдаемся у эндокринолога, сдавали ифр-1 результат 35.3 нг/мл, через пол года сдавали ИПФР-1 рез-т 15.96*76.90-296.00 По рентгену кисти костный возраст соответствует промежутку 8-10 лет. Были на приеме у генетика, анализ на кариотип- нормальный мужской кариотип. Врач кроме витамина Д никаких назначений не даёт. За год ребенок вырос на 2.9 см. Пробу на гормон роста не назначает,т.к считает что нет показаний. Рекомендует наблюдать ещё пол года. Интересует мнение других врачей.

.
31 год

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения сына и его вес?

Наблюдается ли с какими-то хроническими заболеваниями?
Проводилась ли оценка функции щитовидной железы?

Что-то ещё помимо роста беспокоит?

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Алеся Игоревна, дата рождения 16.09.2015 ТТГ сдавали-в норме. В детстве были проблемы с почками(увеличены лоханки). Сейчас в норме. Вес ребенка 29кг. Стоматолог сказал что зубы растут неправильно из за недоразвитой челюсти. Каких то других глобальных проблем нет.

Принятый ответ

Рост низкий, вес пограничный с избыточным.
Учитывая низкую прибавку в росте за последний год, наличие низкого роста и уровня ифр-1, то в подобных случаях обычно проводится оценка кривой роста, исключается гастропатология (например, целиакия), рассматривается вопрос о проведении специальных проб на выброс гормона роста