Выделения после отмены препарата

Здравствуйте, после отмены Плегриди, мажущие выделения практически постоянно. Может ли отмена препарата для лечения рассеянного склероза, вызвать гормональный сбой?

Рассеянный склероз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да данное лечение и его отмена могут приводить к нарушению менструального цикла, так как препарат работает с иммунной системой и ответ организма может быть разным, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16и и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать УЗИ малого таза , чтобы оценить состояние эндометрия. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом точной связи отмены подобного препарата и нарушения менструального цикла нет , но все же возможно потенциально это может влиять на цикл глобально; но необходимо отметить, что постоянные мажущие выделения могут говорить о патологии эндометрия, о наличии миомы, например или полипа эндометрия, поэтому необходимо в первую очередь исключить патологию по узи , а далее уже отталкиваться от его результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, возможно, как начало приема препаратов может влиять на цикл, так и отмена

Но в любом случае при появлении таких жалоб рекомендуется выполнить узи органов малого таза, для исключения органической патологии эндометрия