Что вас беспокоит?
Отменить ФЕНАЗЕПАМ без последствий
Длительно принимал ПАКСИЛ 20мг/сут. 3 года практически без прерывно, бывало ситуционно подключал к приёму "ФЕНАЗЕПАМ" 1/2 табл, при ПА. На "ПАКСИЛ" набрал очень большой вес, в связи с этим осуществил переход с ПАКСИЛ на ЗОЛОФТ. При снижении дозы ПАКСИЛ которая проходила в течении месяца, прикрывался ФЕНАЗЕПАМ 1/2таб./сут. После ухода с ПАКСИЛ, стал заходить на ЗОЛОФТ продолжая принимать в качестве прикрытия ФЕНАЗЕПАМ 1/2таб. сут. На данный момент вышел на дозу 50мг.ЗОЛОФТ 1т./сут. При этом продолжая прикрываться 1/2таб./сут. ФЕНАЗЕПАМ. ‼️В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО Я ПРЕПАРАТ ФЕНАЗЕПАМ ПРИНИМАЮ УЖЕ 2 мес. ежедневно, по 1/2.таб/сут. При допустимом приёме ФЕНАЗЕПАМ максимум 15 дней!!! Помогите пожалуйста, скажите как уйти с ФЕНАЗЕПАМ, без последствий??? Боюсь ОЧЕНЬ СИЛЬНО синдром отмены. Имеется в наличии препарат "ГРАНДАКСИН". Помогите пожалуйста🙏
Здравствуйте. Прием феназепама допустим в течение 4 недель без риска возникновения зависимости. Более длительный срок опасен, но не каждый организм индивидуален. Кроме того, у вас низкая дозировка препарата, поэтому риск возникновения зависимости не велик. Даную дозировку можно отменить одномоментно. Вероятна возможность возникновения психологической зависимости, так как прием феназепама при панических атаках ведет к закреплению ассоциации «таблетка->облегчение», что интерпретируется мозгом как единственный способ снятия приступов. Данная проблема лучше всего решается в сеансах КПТ, где вырабатываются навыки рационального совладания с приступами и правильного реагирования на внутренние ощущения.
Здравствуйте! Приём феназепама допустим в пределах месяца без развития зависимости, иногда дольше, все индивидуально. Доза в вас небольшая. Чтобы избежать повышения вашей тревожности отмена :неделю 1/2 часть от вашей дозы, а затем отменяем. В это время вводим грандаксин до 3т в сутки до 17:00.
Ольга Владимировна, Подскажите пожалуйста ГРАНДАКСИН мне в какие часы принимать? Если ЗОЛОФТ я принимаю в 13:00
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста одновременно принимать ФЕНАЗЕПАМ 1/2 от моей дозы и ГРАНДАКСИН сразу? То что ФЕНАЗЕПАМ принимать 1/2 от моей дозы в сутки это я понял.
Да, принмать сразу, в этом и смысл, снижаем один, добавляем другой противотревожный препарат, который можно принмать длительно. Можно грандаксин принмать после завтрака и в 15:00,например.
Начните с 2 т
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста а принимать сразу полную таблетку ГРАНДАКСИН? Или с 1/2 таб. начать?
В то отзывов начитался, там пишут что от него какое-то удушья, воздуха якобы не хватает,тяжело дышать. БОЮСЬ СИЛЬНО
Вы как специалист опытный что может е сказать про данный препарат?
Ольга Владимировна, вы говорите что ГРАНДАКСИН первый раз после завтрака, а второй раз в 15:00!!! Приём ЗОЛОФТ у меня вместе с ФЕНАЗЕПАМ идёт в 13:00! Как тогда быть? Если ФЕНАЗЕПАМ нужно вместе с ГРАНДАКСИН принимать, как вы говорите?🤷♂️ СНИЖАЕМ ОДИН И ДОБАВИТЬ ДРУГОЙ- как Вы сказали
Грандаксин - дневной анксиолитик с активирующим эффектом, переносится обычно хорошо, удушья на нем ни у кого не наблюдала. Если переживаете, то добавьте 1/2т грандаксина после завтрака, а затем примите как обычно свои препараты.
Второй вариант:феназепам не обязательно принмать с сертралином в одно время, можно перенести на вечер, а днем добавлять грандаксин, как я написала.
Ольга Владимировна, может быть тогда вообще совместить приём ЗОЛОФТ И ГРАНДАКСИН в одном моменте? Одновременно? В качестве прикрытия. По схеме утро 09:00 ГРАНДАКСИН. Далее в 13:00 ЗОЛОФТ+ГРАНДАКСИН и на ночь ФЕНАЗЕПАМ 1/2 моей дозы (неделя)
Таким образом мы можем поступить?
Ольга Владимировна, и ещё подскажите пожалуйста один момент. ГРАНДАКСИН СРАЗУ НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ? Или он по накопительной?
Принятый ответ
Грандаксин начинает действовать сразу. Переносите феназепам на ночь. Грандаксин совместно с золофтом принимать можно. Схема хорошая.
Ольга Владимировна, ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ ‼️ ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ СЧАСТЬЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ ЛЮБВИ❤️🌈🙌🙏
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что Вы принимали Феназепам достаточно долго, но препарат принимали в небольшой дозе и 1 раз в сутки, поэтому зависимость скорее не сформировалась (физическая). В данном случае можно отменить Феназепам сразу или в течение недели принимать 1/4 табл и потом отменить. А сейчас сразу подключайте грандаксин по 1 таблетке 2-3 раза в сутки в течение месяца.
Никанор Васильевич, Подскажите пожалуйста ГРАНДАКСИН мне в какие часы принимать? Если ЗОЛОФТ я принимаю в 13:00 одновременно с ФЕНАЗЕПАМ.
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста одновременно принимать ФЕНАЗЕПАМ 1/4 табл. и ГРАНДАКСИН сразу? То что ФЕНАЗЕПАМ принимать 1/4 дозы в сутки в течении недели,это я понял.
Я думаю, что грандаксин тогда принимайте утром после завтрака и вторую таблетку в 18 ч
Никанор Васильевич, А после того как отменю ФЕНАЗЕПАМ? Принимать ещё ГРАНДАКСИН вместе с ЗОЛОФТ в 13:00?
Думаю, что не надо. Так и принимайте грандаксин 2 раза в сутки. Далее надо будет смотреть по состоянию.
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста а принимать сразу полную таблетку ГРАНДАКСИН? Или с 1/2 таб. начать?
В то отзывов начитался, там пишут что от него какое-то удушья, воздуха якобы не хватает,тяжело дышать. БОЮСЬ СИЛЬНО
Вы как специалист опытный что может е сказать про данный препарат?
Принимайте сразу с целой таблетки. Препарат этот гораздо слабее Феназепама. 1/2 табл - это слишком маленькая доза. Не переживайте, всё будет нормально.
Здравствуйте!
Феназепам принимали не так уж долго, не переживайте, можно отменять его быстро, но прикрываться препаратами типа грандаксина/атаракса конечно же определенно стоит. Грандаксин принимается по 1 таблетке 2-3 раза в день, главное не на ночь. Если будут нарушения сна, то использовать можно тералиджен.
На самом деле такую панику разводить для себя не стоит, согласно клиническим рекомендациям при некоторых нозологиях прием феназепама достигает бОльших сроков приема.
Артур, Подскажите пожалуйста ГРАНДАКСИН мне в какие часы принимать? Если ЗОЛОФТ я принимаю в 13:00
грандаксин утром в районе 10-11 и в районе 17-18
Здравствуйте.
С паксила на золофт вполне можно было перейти одним днём и тогда не пришлось бы, конечно, так длительно принимать Феназепам. Гранадаксин может быть слабоват, лучше взять атаракс или тералиджен. Феназепам отменять по 1\4 т. Раз в 5 дней.
Татьяна Евгеньевна, АТАРАКС И ТИРАЛИДЖ мне не подходит. Пробовали
Похожие вопросы по теме
- 3 Февраля 20238 ответов
- 19 Ноября 20236 ответов
- 1 Сентября 202521 ответ