Тахикардия, экстрасистолы

Здравствуйте, страдаю тахикардией, в покое около 100, экстрасистолы по ощущениям до 300в день, после еды или перекуса. Принимаю ивабрадин уже 4мес 5мг утром, 5мг вечером. Пульс снизился80-90 в покое. 2дня были сильные экстрасистолы, даже записывала, каждую минуту, 2минуту, даже было 2в минуту.Анализы все хорошие , калий, магний, железо, ферритин, гемоглобин , на гормоны, витамин д. Все хорошие.Побежала на узи и ЭКГ, на следующий день после этих сильных экстрасистол. Как на зло во время проведения все было спокойно и уже второй день ощущения как и всегда, думаю до 300. И в основном после еды или наоборот когда голодная они каждые 5минут, а потом 1может в пол часа. На ЭКГ все хорошо, по узи отклонения. Подскажите отклонения не страшные? Может ли с этим связана быть экстрасистолия и тахикардия. Не хочется всю жизнь ивабрадин пить. Рост 163, вес 50, хожу много, от 10.000 шагов в день, спорт немного но есть. Страдаю ПА

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, не переживайте, обычно экстрасистолы не опасны, особенно с учётом нормального узи сердца. Они могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе ,в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами

Гульнара Рафиковна, спасибо, пью Атаракс, но видимо не помогает все равно(

Здравствуйте.
С учетого того, что ощущение нарушения ритма четко связываете с едой, либо на голодный желудок, то в таком случае обычно назначают обследование органов ЖКТ (узи, фгдс). Пересмотреть питание, исключить кофе, острые продукты, переедание.
Дополнительно может быть связь со стрессом, повышенной тревожностью. В данном случае назначают успокоительные препараты (можно начать с самых простых в виде пустырника, новопассита, можно дополнить препаратами магния).
Делали ли холтеровское мониторирование ЭКГ?

Наталья Владимировна, Холтер не делала. Успокоительное принимаю Атаракс, но видимо не помогает(спасибо, пройду обследование желудка, может проблема в этом

Принятый ответ

Добра, здоровья Вам!

Здравствуйте.
По узи сердца - небольшие изменения на клапане легочной артерии и митральном клапане - вероятнее всего физиологичные, они не приводят к изменению полостей сердца, повышению давления в легочной артерии.
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная особенность, вариант нормы.
Подвижность межпредсердной перегородки - так же является особенностью - возможно такая видимость была при ускорении пульса.
Патологических изменений по узи сердца и экг не описано.
Перебои в груди могут быть связаны с такой работой вегетативной нервной системы, когда нормальные или внеочередные сокращения сердца плохо переносятся, но это не опасные изменения.
Экстрасистолы обычно доброкачественные, часто встречаются в норме. Ивабрадин на постоянный прием при отсутствии патологии сердца (Ишемическая болезнь, сердечная недостаточность) - не рекомендуют.
Обращайтесь с вопросами, буду рада Вам помочь.

Елена Ивановна, но если я брошу ивабрадин, пульс снова в покое под 100будет. Это уже проверено, так как я один раз забыла выпить

Принятый ответ

Просто синусовая тахикардия - это не показание к лечению ивабрадином, возможно это особенности работы нервной системы, нужно уточнить все вероятные причины (в том числе и личную предрасположенность к высокому пульсу) - и стараться снижать его немедикаментозно - сон не менее 7 часов в сутки, контроль эмоционального состояния, исключение кофе и т. Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ сердца описывают незначительные клапанные регургитации, которые физиологичны, встречаются часто у здоровых людей и соответственно не требуют лечения.
Дополнительная хорда в полости левого желудочка это врождённая особенность сердца, представляет собой дополнительный соединительнотканный тяж и совершенно не влияет на работу сердца.
Таким образом, данные изменения на УЗИ влияния на ритм сердца не должны оказывать.
Для понимания суточного количества экстрасистол есть смысл выполнить холтерЭКГ, с помощью которого мы сможем также оценить частоту сердечных сокращений в течение дня и ночи, проанализировать нарушение ритма сердца.
Возможно, что на фоне тревожности у Вас повысилась чувствительность (восприимчивость) к нормальному суточному количеству экстрасистол, но для уточнения в таких случаях нужен результат холтера.