Консультация гинеколога /

Нарушения допплерографии и выделения. — вопрос №3040621

Добрый день! Срок 31 неделя и 1 день. До этого все обследования в порядке, проблем никаких, кроме низкого уровня гемоглобина (тотему принимаю). Беременность вторая.
Ночью начались коричневые выделения (ранее не было никаких). Испугалась с утра поехала на УЗИ и допплер. По УЗИ отклонений нет. Только ребенок перевернулся на ножки, тазовое предлежание. По допплеру нарушение кровотока в артерии пуповины. Гинеколог сказала, что из-за того, что у ребенка ножки находятся внизу, он ими бьёт и от этого могут повреждаться сосуды шейки матки и немного кровить. То есть, это не страшно, так как по УЗИ длина цервикального канала 42 мм. По допплеру сказала, что тоже нарушение не сильное, не страшно. Через 2 недели нужно будет просто сделать допплер повторно. КТГ не делали. Остановились на УЗИ. Подскажите, пожалуйста, правда ребенку ничего не угрожает из-за данного нарушения кровотока? Может, необходимо какие-то доп витамины? И меня очень испугали выделения. Второй день уже не проходят. В первую беременность никаких выделений не было, кроме как тех, которые начались в день родов. Надеялась, что в эту беременность будет также.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы можете прикрепить узи?
Клиент
Прикрепила, сразу не успела :)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Есть нарушения фето- плацентарной гемодинамики. Нужен контроль доплера через 3 дня. А также КТГ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! А можете прикрепить сам протокол узи, чтобы оценить цифры кровотока у плода, чтобы точнее Вам ответить? Узи и ктг смотрят разные вещи, ктг все-таки такое рекомендуется как дополнительный метод обследования
Клиент
Прикрепила, сразу не успела :)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая кровянистые выделения, узи , лучше рекомендуется обратиться в роддом, чтобы понять откуда были выделения, чтобы Вас и малыша понаблюдали несколько дней по кровотокам и ктг
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам
Я внимательно изучила ваш вопрос
прикрепите протокол узи
Клиент
Прикрепила. Сразу не успела :)
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, учитывая кровянистые выделения, стоит понаблюдаться в стационаре дабы исключить угрозу прерывания. Там вас осмотрят, дообследуют и сделают ктг в динамике несколько раз и контрольные узи
Гинеколог
Добрый вечер! В данной ситуации рекомендую обратиться в родильный дом для осмотра на кресле и оценки выделений из половых путей, так как они могут говорить об угрозе преждевременных родов.
По поводу нарушения кровотока-не переживайте, для ребёночка это не опасно, просто стоит повторно выполнить УЗИ и далее ктг. Лёгкой вам беременности!
Гинеколог
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как Вы думаете, почему врач, который ведёт беременность даже не предложил осмотр? Она сказала, что УЗИ достаточно. Якобы, в осмотре на кресле нужды уже нет. Я понимаю, что Вы не можете отвечать за другого человека, как и никто другой, но я не пойму, чем тогда может быть мотивирован такой подход врача, у которого я на платной основе наблюдаюсь с начала беременности в частной клинике(((( Получается, что в гос ЖК, что в частной, разницы бы не было(((( Я думала в частной должен был быть более внимательный подход, если можно так выразиться(((
Гинеколог
Давайте рассмотрим эту ситуацию в общем. Осмотр на кресле -это первое, что мы должны делать, когда к нам обращается пациентка, особенно, если у нее есть жалобы. Если этого не делать, а сразу направлять на УЗИ, тогда вопрос: ЗАЧЕМ в принципе нужен гинеколог? А если врач УЗИ что-то не доглядел, мы не посмотрели пациентку на кресле, тогда что это за прием?
На самом деле, я не вижу разницы, наблюдаться у платного врача или врача в ЖК. Сейчас много врачей, кто принимает и в ЖК , а после ведёт также платно беременности в частной. У всех одна цель- довести вашу беременность до благополучных родов. Выбор ведения беременности платно -это больше для вашего спокойствия, что доктор будет всегда на связи, отсутствие очередей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена,добрый вечер. Рекомендую приём транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в день, если выделения незначительные. Узи в динамике, ктг повторить, лучше будет если госпитализируетесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая характер выделений, рекомендую очный осмотр врача приемного отделения, дабы исключить угрозу преждевременных родов. То, что вы сделали узи - это хорошо и правильно, но нужен и осмотр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД