Лечение аденоидов в четыре года
Провели диагностику аденоидов и выявили 2-3 степень, назначили пить клацид, капать-нафтизин, Диоксидин, дексаметазон, пить Зиртек, рассасывать ликопид и по завершению курса пшикать Назонекс. Зачем нам антибиотики и капать Диоксидин и дексаметазон? Не вредно ли такое лечение ребенку в 4 года
Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .
В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или можно взять готовые растворы в виде Аква Марис Лейка или Долфин )
На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 2 раз в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз до 30 дней
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
Диоксидин антибиотики ,который не предназначен для слизистой носа ,он разрешен с 18 летнего возраста ,у детей его использование не разрешено
Антибиотики внутрь ,зависит оттого есть ли бактериальное течение заболевания или нет ,при некоторых ситуациях может быть рекомендован антибиотики внутрь (но препаратом выбора является другая группа антибиотиков )
Нафтизин категорически не рекомендуется использовать в нос ,так как это агрессивный препарат ,содержит нафазалин ,который плохо влияет на состояние слизистой носа .
Дексаметазон гормон системного действия ,обычно системная гормональная терапия при гипертрофии аденоидов не показана .
Расскажите ,что ребенка беспокоит ? Какие жалобы ? Есть ли выделения из носа ? Как длительно болезнь протекает ?
Рупия Зайнуловна, фото обследования прикрепила. Беспокоил кашель в горизонтальном положении и периодически открытый рот( дыхание через рот) у ребенка. Храпа нету. Аденоиды почти с двух лет у нас. Выделений из носа нету, даже когда болеет сопли внутри сидят и приходится делать кукушку и часто промывать нос
В такой ситуации достаточно только использование местных гормональных спреев в нос (Назонекс или Авамис длительным курсом ), самостоятельно можно провести промывания носа дома (долфином или специальным шприцом для промывания носа )
Рупия Зайнуловна, прикрепила дополнительно фото аденоидов
Принятый ответ
По фотографии определяется аденоид 2 степени
Принятый ответ
Здраствуйте
Клацид (кларитромицин, антибиотик)
• Обычно назначают, если есть доказанная бактериальная инфекция (гнойный насморк, подтверждённый бактериальный посев, осложнения).
• Просто при аденоидах антибиотик не нужен.
2. Нафтизин (сосудосуживающие капли)
• Иногда используют коротким курсом, чтобы снять отёк и “открыть” нос.
• Но Нафтизин детям нежелателен: вызывает привыкание, побочные эффекты. Есть более безопасные аналоги (Називин детский, Отривин Бэби, Санорин детский) и только короткими курсами (3–5 дней).
3. Диоксидин (антибактериальный раствор)
• Применение у детей не рекомендуется официально (токсичен, мало данных о безопасности).
4. Дексаметазон (гормональный препарат)
В нос применяют местные стероидные спреи (Назонекс, Авамис, Мометазон) — они действуют локально и безопасны при длительном применении.
Дексаметазон же — системный препарат, капать его в нос нецелесообразно и небезопасно.
5. Зиртек
Может временно уменьшить отёк слизистой, иногда назначают при аденоидах.
6. Ликопид (иммуномодулятор)
Научных доказательств эффективности у детей мало. Обычно назначается “по привычке”, но в международных рекомендациях не фигурирует.
7. Назонекс (мометазон, гормональный спрей)
Вот это как раз препарат, который рекомендован при аденоидах. Может реально уменьшить размер аденоидов и снизить симптомы при регулярном применении курсами.
Современный подход к лечению аденоидов
промывание носа солевыми растворами + курс Назонекса (или аналогов).
Антибиотики — только при доказанной бактериальной инфекции.
Сосудосуживающие — короткими курсами при сильной заложенности.
Физиотерапия (лазер, УФО) — в ряде клиник.
Иммуномодуляторы и «тяжёлые капли» (диоксидин, дексаметазон) — в современных схемах не рекомендуются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гипертрофии аденоидов 2 ст обычно достаточно бывает длительной терапии Мометазоном(Назонекс или Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 1-2 месяца, предварительно промыв нос морской водой или физраствоом.
Антибиотик назначают при выявленной бактериальной инфекции, для этого сдают оак с лейкоцитарной формулой и срб. Также можно сдать риноцитограмму и кровь на иммуноглобулин Е на наличие аллергического процесса.
Через 1-2 месяца сделать повторный осмотр носоглотки и проверить динамику.
Здравствуйте
Аденоиды - это орган иммунной системы у детей, они реагируют на воспаление и увеличиваются
Аденоиды могут реагировать как на вирусную так и на бактериальную инфекцию
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Какие у ребёнка симптомы? Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Диоксидин это агрессивный препарат и в нос его не используют так же как и Дексаметазон
Нафтизин может вызывать зависимость сильнее других сосудосуживающих капель, его также давно уже не рекомендуют в лор практике
Маргарита Александровна, здравствуйте! Из симптомов только кашель в горизонтальном положении и периодически открытый рот ( ротовое дыхание). При болезни все сопли внутри. Храпа во сне нету. Прикрепила фото аденоидов.
Принятый ответ
Основное лечение при гипертрофии/отеке аденоидов - это применение местных ГКС - Назонекс/Дезринит - данные препараты снимают отек
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
Здравствуйте
Какие жалобы у ребенка? Как нос дышит? Есть ли храп,дыхание ртом,остановки дыхания во сне?
Диоксидин препарат токсичный для детей. Дексаметазон в нос не капают. Антибиотик при аденоидите назначается крайне редко. Самый рабочий препарат при наличии жалоб,подтвержденных эндоскопией- Назонекс,длительно
Марина Гергардовна, храпа нету, соплей тоже. Есть периодически ротовое дыхание и в горизонтальном положении кашель
Как давно такие симптомы? Конечно лишнего на мой взгляд много да и если опираться на клинические рекомендации по лечению аденоидов,то рекомендуется использовать промывание носа и Назонекс в течении месяца минимум. С последующим контролем и возможно продление курса. Нет у ребенка аллергии? На ее фоне аденоиды могут увеличиваться и при ее подтверждении дополнительно рекомендуется ещё один препарат, но на очном приеме
Марина Гергардовна, месяц точно уже .Еще бывает кашель как только попьет холодное или поест мороженое, или покупается в холодной воде
Есть какая то динамика симптомов на фоне Назонекса?
Только начали приём назонекса
Принятый ответ
Препарат рекомендовано использовать не менее месяца для оценки эффекта. Далее взависимости от результата можно регулировать дальше. Продолжать/ уменьшать дозу/кратность впрыскиваний или наоборот увеличить кратность впрыскиваний