Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №360260

Зравствуйте, 24.10 сделала КТ -вирусная пневмония 28 проц, пролечилась 10дней, сейчас пью преднизолон, так как ночью раза 4 встаю по маленькому в туалет и тут же хочется воды попить так как пересыхает в горле, решила сдать анализы на сахар и ОАК заодно, прошу расшифровать анализы.
Еще у меня проблема-сухость в горле и ощущение слизи в горле и пока я ее не откашляю не успокоюсь, и она отходит но очень трудно, от кашля начинает болеть горло и садится голос. Лор порекомендовал капать масло в нос чтобы увлажнять слизистую, это вроде помогает но не всегда.
Еще у меня в прошлом по году болели суставы на пальцах, ставили ревматоидный артрит, так как был очень завышен реактивный белок и понижен вит Д. после того как пропила Вит Д и пропила таблетки, суставы не беспокоят, анализ повторнго еще не сдавала.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови есть признает вирусной инфекции. А свалали глюкозу крови,?
Пневмония у ва не тяжёлая, гормон тут не показан вообще
Терапевт
Здравствуйте, как давно вы принимаете Преднизолон ? По какому поводу?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной нагрузки.
Моча хорошая.
Сазар крови в норме.
Частые позывы к мочеиспусканию могут быть связаны с приёмом преднизолона.
Если сатурация в норме, то его нужно отменять.
Промывания носоглотки с Аквалором, чтобы увлажнить слизистую.
Персиковое или Облепиховое масло для уменьшения сухости.
Клиент
Анна, преднизолон назначил пульмонолог, 15 мг в сутки две недели, я уже две недели пропила и снижаю дозировку наждые три дна на 1/4, меня интересует вопрос по анализам-мне еще может что то нужно сдать чтобы выяснить причину или это остаточное после ковидной пневмонии? пневмонию лечила-10дней цефтриаксон 2 раза в день, азитромицин 6дней и левофлоксацин 10 дней 2 раза в день, вит Д 2000 ед, вит С 1000 ед. Получается что такое убойное лечение а инфекция какая то осталась?
Терапевт, Кардиолог
Лечение у Вас действительно было масштабное, с учетом вирусной пневмонии - целый спектр антибиотиков, которые действуют только на бактерии.
Следы вирусной нагрузки в анализе крови это нормальное явление после перенесённой вирусной инфекции. Такими они могут оставаться ещё месяц. Лечить это никак не нужно.
Преднизолон продолжайте снижать вплоть до полной отмены.
Клинически у Вас улучшение.
Иного лечения кроме общеукрепляющей и витаминотерапии Вам сейчас не требуется.
Клиент
Анна, спасибо, у меня последний вопрос, если я пью преднизолон то алкоголь мне вообще нельзя пить или можно?
Терапевт, Кардиолог
На период лечения алкоголь нужно полностью исключить.
Последний повышает риск развития гастропатии, язвенной болезни и кровотечений из ЖКТ на фоне приёма преднизолона.
Преднизолон также необходимо принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды. Для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
При короновирусной инфекции нужен приём витамина Д 2000 ЕД в течение месяца, для укрепления иммунитета.
Цинк 50 мг
Селен в качестве антиоксиданта.
Начинайте выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой. Это лучшая профилактика фиброза лёгочной ткани.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Проверьте влажность в спальне, сухой воздух может быть причиной пересыхания слизистых. Влажность должна быть не ниже 60%. Сахар крови у Вас в норме, в анализе крови признаки вирусной инфекции.