Расшифровка анализов

Зравствуйте, 24.10 сделала КТ -вирусная пневмония 28 проц, пролечилась 10дней, сейчас пью преднизолон, так как ночью раза 4 встаю по маленькому в туалет и тут же хочется воды попить так как пересыхает в горле, решила сдать анализы на сахар и ОАК заодно, прошу расшифровать анализы. Еще у меня проблема-сухость в горле и ощущение слизи в горле и пока я ее не откашляю не успокоюсь, и она отходит но очень трудно, от кашля начинает болеть горло и садится голос. Лор порекомендовал капать масло в нос чтобы увлажнять слизистую, это вроде помогает но не всегда. Еще у меня в прошлом по году болели суставы на пальцах, ставили ревматоидный артрит, так как был очень завышен реактивный белок и понижен вит Д. после того как пропила Вит Д и пропила таблетки, суставы не беспокоят, анализ повторнго еще не сдавала.

Здравствуйте, по анализу крови есть признает вирусной инфекции. А свалали глюкозу крови,?
Пневмония у ва не тяжёлая, гормон тут не показан вообще

Здравствуйте, как давно вы принимаете Преднизолон ? По какому поводу?

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной нагрузки.
Моча хорошая.
Сазар крови в норме.
Частые позывы к мочеиспусканию могут быть связаны с приёмом преднизолона.
Если сатурация в норме, то его нужно отменять.
Промывания носоглотки с Аквалором, чтобы увлажнить слизистую.
Персиковое или Облепиховое масло для уменьшения сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, преднизолон назначил пульмонолог, 15 мг в сутки две недели, я уже две недели пропила и снижаю дозировку наждые три дна на 1/4, меня интересует вопрос по анализам-мне еще может что то нужно сдать чтобы выяснить причину или это остаточное после ковидной пневмонии? пневмонию лечила-10дней цефтриаксон 2 раза в день, азитромицин 6дней и левофлоксацин 10 дней 2 раза в день, вит Д 2000 ед, вит С 1000 ед. Получается что такое убойное лечение а инфекция какая то осталась?

Лечение у Вас действительно было масштабное, с учетом вирусной пневмонии - целый спектр антибиотиков, которые действуют только на бактерии.
Следы вирусной нагрузки в анализе крови это нормальное явление после перенесённой вирусной инфекции. Такими они могут оставаться ещё месяц. Лечить это никак не нужно.
Преднизолон продолжайте снижать вплоть до полной отмены.
Клинически у Вас улучшение.
Иного лечения кроме общеукрепляющей и витаминотерапии Вам сейчас не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо, у меня последний вопрос, если я пью преднизолон то алкоголь мне вообще нельзя пить или можно?

Принятый ответ

На период лечения алкоголь нужно полностью исключить.
Последний повышает риск развития гастропатии, язвенной болезни и кровотечений из ЖКТ на фоне приёма преднизолона.
Преднизолон также необходимо принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды. Для защиты желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо

При короновирусной инфекции нужен приём витамина Д 2000 ЕД в течение месяца, для укрепления иммунитета.
Цинк 50 мг
Селен в качестве антиоксиданта.
Начинайте выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой. Это лучшая профилактика фиброза лёгочной ткани.

Здравствуйте. Проверьте влажность в спальне, сухой воздух может быть причиной пересыхания слизистых. Влажность должна быть не ниже 60%. Сахар крови у Вас в норме, в анализе крови признаки вирусной инфекции.