Боль в пояснице

Здравствуйте год назад лечилась по поводу боли в пояснице, сделала МРТ, поставили экструзию поясничного отдела, лечилась у невролога, сказали раз в год делать Мрт. В конце июля опять забеспокоила поясница, проколола комбилипен,артрозан,румалон 2 мл по 15 ампул,траумель,пропила таблетки сирдалуд, ксефомиелин, вроде все прошло,уехали в отпуск, приехали в середине августа и опять стала беспокоить поясница,сейчас пью налгезин и мидокалм 450 мг но не особо помогает, сейчас вот сделала новое МРТ и по результатам получается за год стало еще хуже?? Подскажите пожалуйста чем мне сейчас лечиться?? Я работаю по 12 часов на ногах 2/2 ,боли в пояснице и ноги болят, прикрепила результаты МРТ 24 года и свежие

Экструзия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
на старом МРТ было описано две экструзии (грыжи) одна из них с влиянием на нервный корешок.
В свежем МРТ описана одна грыжа(экструзия) которая стала немного больше с прошлого раза, но влияния на нервный корешок не описано, вторая экструзия уменьшилась до протрузии (выбухание межпозвонкового диска)
Сами по себе грыжи и протрузии не болят, они могут давать боль или онемение полосой в ногу до пальцев, если есть влияние на нервный корешок, локальные боли грыжи не дают

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

При обострении болей возможен Прием НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

+ прием миорелаксантов, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Если вышеуказанные препараты не дают эффекта, то обычно назначают прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин (рецептурные препараты)

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие ЛФК (когда нет острой боли)
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Ноги где именно болят ? Голени? Возникает болт после рабочего дня? Есть тяжесть, отечность в ногах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ноги болят где ступни и колени прям выворачивает, вены проверяла с их стороны ничего нет

Данные симптомы не связаны с изменением в похвоночнике, так как при грыжах и протрузиях боль может появляться только полосой от поясницы вдоль всей ноги

Описанные симптомы вероятно связаны с нагрузкой на суставы, можно проконсультироваться с травматологом или ревматологом

Боли в ступнях также могут юфть связаны с ношением неудобной обуви, можно попробовать подобрать ортопедическую удобную обувь, опять же стоит проконсультироваться с травматологом-ортопедом

Принятый ответ

Здравствуйте
По сравнению с новым МРТ грыжа незначительно увеличилась в размере
В таких случаях рекомендую укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт одна из грыж стала чуть больше, другая наоборот уменьшилась в размерах в динамике.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.

Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.