Опухают мешки под глазами

Ребенку 9 месяцев. Около 3х месяцев после сна у ребенка сильно опухают мешки под глазами. Почки, сердце проверили в норме. Сдали анализы кровь и мочу. Кровь: гемоглобин 107 Среднее содержание гемоглобина 25.5 LYM% - 78.7% Средний объем тромбоцитов 5.5 СОЭ (метод панченкова) 3 Лимфоциты 75% Остальное норма. Моча: Оксалаты - умеренное количество Остальное норма. Из-за чего могут опухать мешки? Что еще нужно проверить? Какие сдать анализы?

Нет
9 лет

Здравствуйте
По представленным показателям общего анализа крови, можно предположить наличие варианта нормы. Но необходимо оценить полный анализ, можете прикрепить?
Ночные кормления у ребёнка ещё присутствуют?

Здравствуйте. Анализы прикрепила.
Да, ночные кормления присутствуют гв

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленному общему анализу мочи, можно предположить в наличии варианта нормы.

Такое может быть, с условием того, что грудное молоко на 80% состоит из воды, соответственно на фоне ночных кормлений, могут опухать глазки. В этом возрасте уже ночные кормления не обязательны

На данный момент собираю суточную мочу на биохимию, стоит ли ?

Нет, общий анализ в норме же

Если по анализам норма. Воспаления нет. Может ли быть аллергия на что-то ?

Аллергия так не проявляется

Спасибо

На здоровье!

Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. По анализу мочи вариант нормы. Воду как пьет в течении дня ? Ночью грудь кушает ? По узи в месяц отклонений не было ?

Воду предлагаю часто, за весь день может выпить 150мл +-
Ночью только грудь. Может 2-3 раза за ночь, бывает и каждые 1,5 часа просить.
По узи в месяц отклонений не было.

По общему анализу нет отклонений, необходимости исследования суточной мочи нет

Спасибо

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Скажите, малыш на ГВ?
Допаиваете ли малыша водичкой? Если да, то какой примерно объем водички в сутки?
Какой вес у малыша при последнем взвешивании?

Здравствуйте.
Да, гв.
Воду пьет. В сутки 150+-

Если по анализам норма. Может ли это быль аллергия на что-то ?

По весу количество водички не превышает норму.

Можно предположить, что отечность отмечается из-за гидрофильности подкожной клетчатки у малыша.

Учитывая, что общий анализ мочи в норме, исследования почек и сердечка в норме, то в таком случае
Вероятнее, это особенность строения. Такое встречается у малышей. С возрастом, как правило, это становится все менее выраженным. Пока тонкая кожа, близко расположены сосуды.

Принятый ответ

Если бы была аллергия, то непременно это бы отразилось в общем анализе крови. Были бы повышены эозинофилы. А они в норме

Спасибо

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы (гранулоциты) в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов

В общем анализе мочи без признаков воспаления, небольшое количество оксалатов возможно, на фоне введения прикорма, если малыш пьет меньше

По анализам значимых изменений не отмечается

Отеки появились с введением водички, прикорма?
Именно с утра, после сна, или днём тоже?, в течение дня проходят?

Добрый вечер.
Прикорм и воду ввели в 4,5 месяца. Опухоль появилась в пол года +-
Обычно с утра после ночного сна, в течении 1ч проходит.
Может ли быть из-за того, что часто прикладывается к груди?

Нет, все таки прикладывание к груди - это естественный процесс, и вариант нормы
Отеки по утрам так же возможны, так как рыхлость подкожно жировой ткани в области лица - особенность в таком возрасте
Каких то патологических изменений не отмечается
Если бы отеки были связаны с мочевыделительной системой - изменения были б моче
Узи по описанию в норме
Характерно, что в течение дня их нет, и проходят быстро
На аллергическую реакцию так же не похоже, если условия сна не поменялись, иначе бы появилось и ранее

Что делать ? Ждать когда пройдет само?

Принятый ответ

Понаблюдать, как дальше будет, так как по анализам "лечить" то нечего
Единственное,ещё возможно слать биохимический анализ крови+ с электролитами - калий, натрий, хлор. Но это из вены, не всем маленьким берут. Но скорее всего и там будет вариант нормы и это возрастная особенность ребенка

Спасибо!