Сделала узи но сказали всё равно надо еще к геникологу
Пошла на динсперизацию , прошла акушера-гинеколога. Она визуально посмотрела и всё. Не брала никакой мазок или гистологию. Говорит делайте это по месту жительства. Я пошла и сделала узи по женски. И теперь переживаю по поводу гистологии. Хотя к врачу еще не ходила. Посмотрите по такому узи , будет нормальная гистология. Или по узи ничего не видно.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ органов малого таза никак не связано с цитологией шейки матки, поэтому спокойно ждите результат, как правило он делается быстро, протокол УЗИ пока не видно, прикрепите пожалуйста к вопросу
Здравствуйте.
Вероятно вы имеете в виду цитологический мазок , он берётся не всегда при каждом осмотре, возможно у вас есть прошлогодний результат он хороший, поэтому его не взяли или уже действительно потому что его необходимо сдать в другом месте, это мазок шейки матки, по узи предсказать результат никак нельзя, но если предыдущие результаты были хорошими- нет особого повода для беспокойства.
По результату узи нет никакой патологии , есть миома матки совсем малых размеров, совершенно не заслуживает никакого внимания, все в порядке, не беспокойтесь.
Нет не сдавала мазок
В таком случае мазок необходимо сдать, это стандартное скрининговое обследование для всех женщин, не беспокойтесь.
Здравствуйте!
В целом по УЗИ ничего плохого нет, физиологическая инволюция, соответственно периоду менопаузы.
Обращает на себя внимание описание «лигатур», то есть швов, которые должны были уже рассосаться. Сами по себе лигатуры не опасны. Возможно, связано с тем, что использовали при ушивании матки материал, который не рассасывается.
С диагностической целью возможно дообследование: гистероскопия, МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Добрый день! Поводов для волнения нет. В данной ситуации с большой вероятностью речь идет не о гистологии, а о мазке на цитологию, который планово сдается с шейки матки. По узи есть небольшая миома, эндометрий нормальный описан для постменопаузы. По результату узи просто контроль узи 1 раз в год. Поэтому просто в плановом порядке сдайте мазок на цитологию с шейки матки.
Что такое цитология
Принятый ответ
Добрый день.
Если имеете ввиду мазок на онкоцитологию, то его сдать нужно обязательно самостоятельно (в ЖК или поликлинике, например).
По УЗИ патологию шейку матки на клеточном уровне никак не увидеть
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи миома малых размеров , ничего страшного нет, в таком случае рекомендуется наблюдать в динамике раз в год. На счет цитологии, это только после взятие мазка из шейки матки покажет результат, по узи к сожалению это невозможно сказать .