Нарушение внутрижелудочковой проводимости в нижней стенке

Мне 46 лет, На экг обнаружили нарушение внутрижелудочковой проводимости в нижней стенке. Насколько это страшно? Гипертония с 20 лет, наследственность у мамы ишемия, стенокардия, папа умер от инфаркта в 48 лет Принимаю утром эдарби 20, кораксан 2,5. Индапамид 2.5 Вечером кораксан 2,5, тромбо асс 100, крестор 50

Гипертония
46 лет

Здравствуйте.
Чаще всего это просто замедление проведения импульса, которая никак не сказывается на работе сердца. Но так как у вас есть гипертония, это может указывать, что возможно есть утолщение задней стенки миокарда.
Не делали УЗИ сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иду завтра

Какие-то жалобы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В принципе нет, бывает сердце как будто замирает, но обычно это в спокойном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лежу в больнице по поподу межпозвоночной грыжы

А часто такие замирания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сказала бы, но бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это что то страшное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это быть от кораксан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не посмотрели экг?

На экг небольшое замедление проведения импульса по нижней стенке.
Это не страшное, это могут быть экстрасистолы. Жизни они не угрожают, но если мешают, то проводят холтер экг для оценки их количества и вида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, год назад делала холтер, 800 экстрасистолов за сутки, но если честно сейчас экстрасистолов намного реже

Можно посмотреть в динамике, как раз прошёл год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила УЗИ сердца

По узи все в порядке, только есть признаки атеросклероза. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Нарушение внутрижелудочковой проводимости может быть и в норме
Но когда есть такой семейный анамнез, как Вы описали, доктор, видя этот феномен на пленке, начинает подозревать скрытую ишемию миокарда.
Поэтому чтобы обезопасить себя, необходимо выполнить либо нагрузочные тесты, либо стресс-ЭХОКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, это не опасно , просто особенность проведения импульса , может быть вызвана изменением сердца при гипертонии ( утолщением мышцы ) ,в таком случае рекомендуют узи сердца, если не делали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, иду завтра

Здравствуйте! Чаще всего изменения внутрижелудочковой проводимости, говорит о неспецифических изменениях, либо о наличии гипертрофии левого желудочка. Для контроля лучше сделать узи сердца ! Тем более вы гипертоник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья вам🙏

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста ЭКГ.
Для исключения структурных изменений советуем узи сердца.
Для исключения нарушений ритма советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

Здравствуйте.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости представляет собой особенность проведения сердечного импульса по желудочкам, что не является патологией и угрозы для жизни не представляет.
Но так как имеется отягощенный семейный анамнез, гипертоническая болезнь, то желательно выполнить Эхо-КГ для исключения структурных изменений в сердце.
Какие у Вас обычно цифры давления на терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас 100-110/70-75

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра иду делать УЗИ сердца

Давление у Вас хорошее. Вы можете выполнить УЗИ и прикрепить результат. Вопрос будет открыт трое суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, так и сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила УЗИ сердца

Принятый ответ

По УЗИ сердца патологии не выявлено. Клапанный аппарат, камеры сердца и сократимость миокарда в пределах нормы. Единственное, есть небольшое отложение кальция на створке аортального клапана, а также уплотнение аорты, что может свидетельствовать о повышенном холестерине. Необходимо сдать липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды, общий холестерин) для определения уровня холестерина и его фракций. Если будут повышения показателей, то необходимо будет решать вопрос о гиполипидемической терапии.