У ребенка в 1.2 года повышены АЛТ и АСТ

Сдали кровь с Вены , пришли вот такие показатели (прикрепляю фото) Инсулин <1.0 АлАТ 38 АсАт 51

1 год

Принятый ответ

Добрый день.

В бланков с результатами анализов как правило указывает нормы, которые характерны для взрослого населения, по этим нормам оценивать показатели для детей не информативно.

АСТ норма 1-3 года до 56
АЛТ норма 1-3 года до 39

По представленным данным возможно предположить что печёночные ферменты вариант нормы по возрасту

Здравствуйте.
На норму на бланке никогда не смотрим в детских анализах, они не по возрасту.
Норма аст до 60, норма алт до 45.
Если кровь сдана натощак, но низкий уровень инсулина так же является возрастной нормой.
Повышен только холестерин, но его важно смотреть в динамике и по фракциям.
В плановом порядке желательно досдать ЛПНП и ЛПВП для исключения отклонений обмена веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли считать , что натощак , если мы еще на ГВ и утром просыпается только с грудью . За 30 минут до сдачи сосал грудь

Принятый ответ

Да, тут сложно точно определить, так как не знаем какое количество молока было высосано.
Главное, что глюкоза в норме ( не повышена), поэтому низкий инсулин вероятнее возрастная норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Холестерин повышен , возможно накануне ребенок ел жирную пищу
Инсулин может быть снижен , если был длительный голодный промежуток.
В таблице нормы для взрослого указаны .
АЛАТ с 1 года до 3 лет в норме до 40
АСАТ с 1 года до 3 лет в норме до 60
Остальные показатели так же в норме

Здравствуйте.

Инсулин снижен, так как вероятно ребёнок сдавал кровь натощак.

АЛТ и аст у детей выше, чем у взрослых. Алт до 59, аст до79 это нормы до 3 лет

Повышен холестерин, такое возможно на фоне определенного питания. Какую пищу ребёнок кушал за несколько дней до сдачи анализов? Что нибудь более жирное было в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Масло сливочное любит и кушал суп наваристый на мозговых косточках .

А можно ли считать , что сдавали натощак, если была грудь за 30 минут до сдачи ?

Принятый ответ

Тогда такое питание и могло дать такой холестерин.

Если он немного пососал, то такой инсулин может быть, главное, что Глюкоза в норме.