Бактерии в эякуляте
Добрый день. У мужа нашли бактери в эякуляте. У меня постоянный цистит, теперь понятно почему 🤦♀️, лечила фурадонином, после приема таблетки, запах сразу проходил, после интимной жизни, снова приходил. Прошу дать оптимальное лечение для нас двоих, в комплексе. Уролог прописал: мне монурал: 1,2,4,6 день по 3 гр. Мужу: сдать эякулят на бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам только одного посева эякулята лечение не назначается и один посев не оценивается. Важно смотреть и результат микроскопического исследования секрета предстательной железы. Если он с воспалением, то только тогда обращают внимание на посев. По поводу Фемофлора - консультация гинеколога.
Если есть чёткая связь обострения жалоб с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, сдать мазки на микрофлору. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР и для полового партнёра тоже - Андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Принятый ответ
Добрый день, сначала хочу у вас уточнить - запах появляется после интимной близости где? в моче или из половых путей? и какого характера запах? Далее, вопрос - если цистит (именно цистит) появляется именно после полового акта, то есть у вас именно посткоитальный цистит, то причем здесь "палочка" в сперме мужа? Это не так. Но вот что я скажу именно про результат посева, так это точно когда стоит вопрос о зачатии ребенка то даже при бессимптомной бактериоспермии (больше чем 10 в 3 степени) некоторые урологи рекомендуют прием антибиотика! Я в числе них.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цистит не ассоциирован с бактериями в мужском эякуляте, если у мужчины нет при этом нет активного воспаления, которое можно выявить при микроскопии секрета простаты или 2-х (лучше 4-х) стаканной пробе.
Здесь стоит разбираться детальнее:
-какие жалобы в данный момент
-какие виды полового контакта
-как соблюдается гигиена (как часто и как именно)