Консультация гинеколога /

Здравствуйте — вопрос №360409

Заболела коронавирусом.Мне 30 лет,детей нет.Фсг 5,61 Амг 2,68.Каковы могут быть последствия после ковида.Пишут что нужно принимать гормональные табл.чтобы не было бесплодия.Так ли это?И какие лучше чтобы не располнеть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, никаких доказательных данных по влиянию короновируса на репродуктивную функцию женщин нет. Анализы у Вас хорошие, никаких последствий не ожидается. Показаний к гормональной терапии нет, если у Вас нет никаких жалоб. Ничего не беспокоит?
Клиент
Адэль, Здравствуйте.Жалобы есть.Месячные пришли вовремя.Но их можно сказать и нет,очень скудные просто небольшие капли,пью аспирин,с сегодняшнего дня прописалидля профилактики тромбоза,последние месяца 3 были обильные.То что скудные не повлияет в дальнейшем на матку?Прочитала в интернете очень много пишут девушек тоже самое что у меня,и что потом след цикл восстанавливается и сильные боли.Нужно ли пропить еще какие-нибудь лекарства,чтобы было безболезненно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего пить не нужно. Да, короновирус часто влияет на нарушение менструального цикла, плюс при короновирусе часто назначаются препараты, действующие на свертываемость крови, поэтому не переживайте, цикл восстановится, на матку никак не влияет. Не читайте в интернете подобную информацию - она не всегда достоверна, и сами пугаетесь.
Клиент
Адэль, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если следующие менструации будут болезненные - конечно, вы можете выпить любой нпвс (нестероидный противовоспалительный препарат) - нимесил, нимесулид, диклофенак, ибупрофен, что дома есть. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно откуда вы взяли такую информацию.
Covid не влияет на репродуктивную сферу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бесплодие не осложнение covid. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Никакие гормоны при ковиде не используются! Это неверное мнение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Между ковидом и репродуктивнрй функцией связи нет. Пить ничего не надо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, овариальный резерв очень даже хороший. Нет, это неправда, что КОК сохраняют овариальный резерв. КОК можно пить, если вам они нужны с целью контрацепции, иногда - с целью лечения. В вашем возрасте нет никаких рисков, высоки риски рождения ребёнка с хромосомными аномалиями у женщин 35 лет и более,так как хуже качество яйцеклеток(то же самое у мужчин старше 40 лет). Ковид не влияет на репродуктивную функцию (по крайней мере на данный момент никаких данных нет в отношении отрицательного влияния на яичники). Единственное, что может быть, это нарушение цикла первые 3 мес после заболевания, как и при других ОРВИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!!! Осложнений в виде бесплодия после ковида пока не зафиксировано, беременности наступают после него. Поэтому не нужно принимать гормональные препараты, если нет надобности
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.. Нет никаких доказательств ,что коронавирус вызывает бесплодие. При коронавирусе из гормональных препаратов может быть назначен дексаметазон,но это при пневмонии и никакого отношения к репродуктивной функции не имеет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, гормоны у Ваз замечательные. А ковид никак не влияет на репродуктивную систему.
Беременность получится сразу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего Вам принимать не надо, у Вас хорошие показатели , а влияние короны на репродуктивную систему ( негативное) не установлено.