Боль в крестце после лучевой, рак эндометрия 3 ст

Здравствуйте, у мамы рак 3 стадии матки g3 с метастазом в яичник был найден в октябре 2024, пересматривали стекла у двух специалистов они выявляли 2 синхронных рака 1 стадии (матки g3 и яичника g2) после постановки диагноза сразу проделана операция, 6 химий, май-июнь этого года делала 20 лучевых и 3 брахи, после этого начали сильно болеть кости, выкручивало ноги, вроде бы сейчас стало все налаживаться и как будто защемило крестец, очень болит при движении, в покое не болит, никакие уколы не помогают, начала пить габапантин , а также ибупрофен +парацетамол, стало немного легче, хотя бы может ходить , не знаем, что делать, такая ситуация примерно пару месяцев, делали пэт кт там заметили неоднородный диффузный повышенный метаболизм рфп в крестце без субтрата, написали, что может быть постлучевого характера, контроль в динамике, до этого в апреле все тоже было чисто, результаты новой пэт приложу, а сегодня сделала сцинграфию костей, результат тоже приложила, подскажите пожалуйста, что делать дальше? Могут ли это быть метастазы или что это вообще

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленным документам по ОФЭКТ имеются признаки структурных изменений крестца с наличием патологических переломов. На постлучевые изменения не похоже. В вашем случае нужно дообследоваться, сделать МРТ малого таза И КТ таза с контрастом для уточнения. По результатам будет понятно, какого характера изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании имеющихся данных нельзя сделать однозначный вывод о характере изменений в кресте. Речь может идти о постлучевом поражении крестца.
Но чтобы исключить метастазы ,рекомендуется проведение КТ костей таза без контраста.

Принятый ответ

Здравствуйте
Самый точный метод диагностики злокачественных образований в костных структурах, в том числе и очагов вторичной природы-это пэт-кт. И по описанию пэт-кт нет никаких достоверных признаков злокачественного процесса , описан очаг с низким показателем suv, что характерно для постлучевых изменений.
КТ дополнительно не проводится , если по пэт очаг оценивался, рекомендуется пересмотреть диск на базе онкодиспансера., после уже решать вопрос о необходимости повторного проведения обследования , либо решать вопрос о проведении свежего дообследования. По результатам ОФЭКТ отмечается патологический перелом. Болевой синдром может появиться при защемлении, корешковом синдроме.
Здесь кроме консультации онколога , требуется консультация невролога, мрт пояснично-крестцового отдела, чтобы оценить изменения именно на уровне спинного мозга.
Исключить метастаз на основании ОФЭКТ нельзя и здесь результаты с пэт- разнятся , поэтому нужно на базе од все пересмотреть и решить вопрос о тактике.
Сцинтиграфия менее точный метод диагностики , чем пэт-кт

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследований имеется некоторое разногласие. По ПЭТ/КТ признаки постлучевых изменений, а по ОФЭКТ больше данных за метастатическое поражение с патологическим переломом.
В данном случае необходим пересмотр имеющихся обследований, решение вопроса о дальнейшей тактике именно онкологическим консилиумом.

Если по результатам пересмотра больше данных будет за доброкачественность изменений, то дальнейшая коррекция, лечение осуществляется через нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно рекомендациям рентгенолога надо обсуждать с онкологом направления на КТ или МРТ костей таза для исключения метастазов в костях таза. Необходимо дообследование для уточнения выявленных изменений.

Здравствуйте
Несмотря на отсутствие находок по ПЭТ - очаг гиперфиксации в крестце требует дообследования самым точным методом вихуализации костной ткани - МСКТ костей таза без контраста
Это позволит исключить любое онкологическое неблагополучие

Владислав, а если бы это были метастазы, они же за 2 мес явно бы ещё появились где-то и легче бы не становилось?

здравствуйте
совершенно не факт, что они появились бы где-то еще
но вряд ли боль становилась легче

Владислав, ну вот ей после ибупрофена в связке с парацетамолом легче становится, хотя бы может ходить, наклоняться, 2 месяца назад могла только лежать , сегодня вот к онкологу своему идёт, будем надеяться, что не метастазы, просто говорят, что обычно с раком матки редко метастазы в костях, чаще лёгкие там

Здравствуйте
Да, метастазы в костях - редкость при таком диагнозе
Важно исключить их методом КТ

Владислав, онколог ей почему-то дала талон на МРТ , там увидят метастазы в случае чего? Или же лучше платно ещё кт сделать ?

Для костей лучший метод визуализации- КТ