Бактерии и слизь в моче

Ребенку 2.2.Мочу сдаем каждые 2-3 недели,всегда хорошая. В этот раз бактерии и слизь. Присутствует небольшая синехия. С чем может быть связано? Нужно ли личение ? Может ли за 6 дней дойти до пиелонефрита ? На бак посев сдали,ждать 6 дней .

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По какому вопросу вы сдаёте мочу? Есть особенности строения мочевых путей у ребёнка? По предоставленным данным общего анализа мочи, данных за инфекцию мочевых путей. В настоящее время есть ли у ребёнка жалобы при мочеиспускание? Есть ли у ребёнка температура? Боль в животе? При отсутствии клинических проявлений инфекции мочевых путей, можно предположить течение бессимптомной бактериурии. То есть наличие бактерий в моче без проявления инфекции. Пиелонефрит может развиться из-за несколько часов, если есть первопричина.

Расширение лоханок с рождения.Контроль мочи раз в 2-3 недели и в период болезни.На данный момент ОРВИ поэтому сдали.Эпителий всегда 3-4.В этот раз он повышен + бактерии и слизь появились.Жалоб нет

Показаний для терапии, относительно общего анализа мочи – нет. Рекомендуется обильное питье до 1л в сутки, принудительное мочеиспускание каждые 2-3 часа. И пересдать анализ мочи посевом после орви. Бессимптомную бактериурию обычно мы не лечим 🙏🏻 какое расширение лоханок на последнем узи?

Каликоэктазия слева 6,2
Пиелоэктазия справа 6,6

Размеры довольно маленькие, чтобы перестраховываться даже в назначениях

Здравствуйте.Сегодня пересдали анализ.Замечала что у дочки иногда бывает мутная моча.Пьет не сильно много в основном когда кушает.Прикрепила сегодняшний анализ

Здравствуйте. Анализы нормальные, без течения инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить появление изменений из-за синехий; воспалительных изменений не выявлено, бактерию и слизь без воспаления обычно не требуется лечить антибиотиком; в пиелонефрит не должно перейти. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа мочи, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.