Алат асат повышены

Чувствую слабость и усталость . Вес растет 😓,уже 110 кг ,весной был 97 . Пью золофт 150 мг уже почти год ,,была активная всегда на нем . Сейчас проживаю утрату свекрови ,ещё нет 40 дней…заедаю стресс видимо ещё . Решила сдать анализы ,,сильно болит пятка (шпора),болят суставы (колени),,немеют руки СЗК ,,ноги выкручивает(СБН). Анализы прикрепила

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета, повышение трансаминаз небольшие, такое возможно из за лишнего веса. Для исключения других причин назначаем анализ на вирусные гепатиты, УЗИ органов брюшной полости, анализ на щелочная фосфатаза и ггт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сочувствую вашей утрате🙏🏻❤️
Ознакомилась с вопросом
По результатам анализов отмечается повышение АЛТ,АСТ.
Данные показатели чаще в его сигнализируют о разрушении клеток печени.(От незначительного до более серьезного в зависимости от показателей)
В острой стадии заболевания концентрация АЛТ в крови может превышать норму в 10–40 раз. В хронической — в 2–5 раз.Иногда концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении
В подобных случаях обычно рекомендована коррекция вышеперечисленных пунктов,если таковые имелись и контроль крови через 2 недели.(АСТ,АЛТ,общ.билирубин,ГГТ,ЩФ)
При отсутствии динамики(снижение показателей в крови),рекомендовано УЗИ ОБП,кровь на гепатиты и консультация терапевта/гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования 🙏🏼😔

По анализу крови повышение соэ- это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме, в том числе и на менструации.

Повышение инсулина может говорить о наличии инсулинорезистентности, отсюда и может рости вес, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться очно с эндокринологом.

Повышение алт и аст может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп

Скажите как давно оценивали гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.
Нормой АСТ, АЛТ считают до 40. В результате отмечается незначительные изменения

2. Повышение инсулина часто связано с избыточной массой тела. При снижении веса этот показатель, как правило, приходит в норму.

3. СОЭ неспецефичный показатель. Он способен реагировать на любой процесс, происходящий в организме. Помимо воспалительных,он повышается при стрессе, травмах, менструациях у женщин.
Важный момент ,что лейкоциты, нейтрофилы, лимфоцитыв пределах нормальных значений что обычно указывает на отсутствие признаков анемии

Нормальное значение эритроцитов, эритроцитарных индексов, гематокрита, гемоглобина обычно указывает на отсутствие признаков анемии.

Скажите выполняли УЗИ сосудов нижних конечностей?

Принятый ответ

Здравствуйте,

Есть некритичное повышение алт и аст обычно это бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа ( в том числе и золофт)
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
-чрезмерные физические нагрузки
-интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп

Для восстановления функции гепатоцитов обычно рекомендуют выполнить исследование:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

А также обсудить с лечащим врачом возможность дальнейшего приема препарата.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐