Что делать,что бы выравнять зуб и в дальнейшем зубы росли ровно
У сына 6 лет криво растет зуб на нижней челюсти.Соседние не собираются выпадать) Что сделать,что бы рос ровно? И дальнейшие тоже росли ровно.
Здравствуйте, Елизавета)
По фото похоже, что челюсть не успевает расти за сменой зубов. Постоянные зубы по размеру больше молочных, учитывая, что молочные зубки стоят плотно, постоянным не будет хватать места.
Поэтому нужно «помочь» челюсти .
Скорее всего будет рекомендована пластина на верхнюю челюсть, стимулируя ее рост, а нижняя будет расти вслед за ней. Таким образом будет создаваться место для постоянных Зубов и они будут прорезываться в зубном ряду)
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,почему на верхнюю челюсть? На нижней сейчас проблема.
Принятый ответ
Потому что пластина чаще ставится на верхнюю, а нижняя начинает расти вслед за ней))
Между верхними зубами нет промежутков, поэтому высокая вероятность, что также не будет места)
Здравствуйте, Елизавета! По фотографии имеется , вероятно, значительный дефицит места. То есть рост челюстей не успевает за сменой зубов. Постоянному зубу нет места ровно прорезаться. В этом возрасте должны быть в норме между молочными зубами щели большие. А на фотографии плотно все зубы стоят молочные. А мы помним , что постоянные зубы почти в 2 раза больше молочных. В таких случаях рекомендуется сделать оптг снимок (панорамный ) и посетить очно ортодонта. Назначат пластинки , расширяющие верхнюю и нижнюю челюсть. Возраст хороший, еще есть время простимулировать рост🙏🏼
А так зубки у малышки хорошие, здоровые. Но много налета и камней. Не забывайте в подобных случаях, что чистку делать у стоматолога важно каждые 6 месяцев, даже детям+ дома следить за гигиеной четко. 🙏🏼
Здравствуйте, Елизавета
Это достаточно частая ситуация: рост челюстей не поспевает за прорезыванием зубов
В подобном случае я рекомендовала бы вам с сыном обратиться к ортодонту
Сейчас самое время
Он порекомендует аппараты/ каппы и тп для коррекции ситуации
Разрешится ли ситуация сама? Вероятнее всего, нет. Между молочными зубами в норме есть щели, у малыша они отсутствуют, это говорит о дефиците места. Поэтому лучше скорректировать ситуацию ортодонтическим методом.
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Сроки прорезывания зубов , понятие очень относительное и сугубо индивидуальное . Само прорезывание может протекать достаточно долго.Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе на очном приёме. В любом случае исходя из возраста и происходящего нужна очная консультация ортодонта.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий, .Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.