Профилактика мигрени

Здравствуйте. Неврологи ставят диагноз мигрень. В качестве профилактики рекомендуют беталок зок 25 мг 2 раза в день. Ещё предлагают антидепрессанты, но я боюсь их принимать. Моё давление 110 на 70, а пульс в среднем 65 . У меня вопрос, можно ли с таким давлением и пульсом принимать беталок зок, ведь он снижает пульс и давление?

Срк, сибр, эндометриоз, гастрит, мигрень
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая доза препарата обычно не приводит к выраженному снижение артериального давления и пульса.
Обычно рекомендуется начинать с дозы 25 мг 1 раз в день и при хорошей переносимости рассмотреть повышение до 25 мг 2 раза в день.
Также можно рассмотреть другие варианты профилактической терапии:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Таисия Александровна, я купила тонометр попробую тогда с минимальной дозы и буду контролировать пульс и давление. Подскажите пожалуйста с беталок зок можно алкоголь принимать?

Прием алкоголя не запрещен, но это может вызывать приступы мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Таисия Александровна, как я понимаю беталок нужно будет длительно принимать?

Через 3 месяца приема таблетированных препаратов в терапевтической дозе производится оценка эффективности терапии (обязательно нужно вести дневник головной боли). Это временной интервал, когда мы можем ответить на вопрос, действует ли препарат или нет. И либо продолжить его применение, либо добавить что-то еще, либо заменить на что-то другое.

Эффективность терапии - это урежение головной боли в 2 раза при эпизодической мигрени и на 30% при хронической мигрени.

Минимальный срок лечения 6 месяцев после достижения эффекта в случае таблетированной терапии. Но лучше не менее 3 месяцев после достижения менее 4 дней ГБ в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, с таким давлением и пульсом метопролол принимать можно, но можно начать с дозировки 25 мг однократно в сутки, через 10-14 дней можно увеличить до 25 мг дважды в день.
Также их профилактики обычно используются
Антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Курс лечения в среднем 12 месяцев, после данного периода обычно пробуют отменять профилактику.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой низкой дозировке беталок как правило не снижает давление .
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.