ГПОД, как лечить без операции

Чуть больше месяца при надавливании на живот возникла изжога и чувство комка в горле. Тянующее ощущение вдоль пищевода. Сходил к гастроэнтерологу, за месяц до этого делал ФГС, ничего такого не нашли. Врач прописала рабепразол, ганатон и антациды. В течении месяца пил, изжоги не было, но чувство комка в горле иногда было. После прекращения месяца лечения,опять симптомы вернулись. При поднятии тяжести усиливается. Читал, что операция нужна, но надеюсь как то лечить терапевтически. Рентген не делал. Есть немного лишний вес, "пивной" живот, сидячий образ работы. ИНтересует лечение типа массажем или что то подобное, а так же и лекарствами...

Гепатоз, желчный удален, гипертония небольшая
50 лет

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте!я врач сервиса СПРОСИ ВРАЧА, Ирина Ивановна.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы бывает разной степени и разной формы. После рентгеноскопии пищевода барием ставится степень и форма.Если грыжа большая или фиксированная, то предпочтительнее оперативное лечение.
Если обратное,то это ведение без операции.
Но в основе лечения рефлюксной болезни и также снижения выбросов на фоне грыжи лежит нормализация веса, уменьшение объема талии . Лишний вес и пивной живот являются провокаторами выбросам кислоты из желудка. Даже после операции имеющие лишний вес могут уйти в рецидив грыжи ,а это уже риски повторной операции .

Массажами этот дефект не исправить никак.
Лекарственные препараты -это группа омепразола и ганатона, которые придают выбросы и делают их менее агрессивными .

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь это хроническое рецидивирующее заболевание, которое полностью вылечить невозможно, но можно вывести в ремиссию. Для этого необходимо соблюдать антирефлюксный режим: снизить массу тела, бросить курить( если курите), не ложиться, не наклоняться, не поднимать тяжести, не качать пресс минимум 2ч после приема пищи, спать с приподнятым головным концом кровати минимум на 20см, не переедать, не пить сразу жидкость после приема пищи, из питания исключить кофе, какао, шоколад, томаты, алкоголь, пиво, квас, газированные напитки, острую, кислую пищу, слишком горячую или слишком холодную пищу, продукты механически тоавмирующие слизистую желудка, грубую пищу.
Медикаментозно необходимо после основного курса лечения перейти на поддерживающую терапию
На данном этапе при такой картине возможен прием ИПП( Разо, Париет 20мг или Дексилант 60мг) 1р в день в одно и тоже время 2 мес, с последующим переходом на поддерживающую дозу
Итомед( Ганатон) по 1т 3р в день за 30 мин до еды 2 мес
Гевискон по 10мл после приемов пищи 1 мес
Урсофальк( Урсосан) для нейтрализации желчи в желудке по 500мг на ночь 3-6 мес.