Зуд и жжение без выделений

После ПА возникло жжение и зуд на входе во влагалище, вроде есть небольшое покраснение. Выделений нет никаких, неприятного запаха тоже. Длится это уже 4 дня, сначала не придала этому значения, на второй день начала брызгать эпиген спреем + ставила свечи гексикон и на всякий случай начала фурадонин так как раньше очень долго страдала хроническим посткоитальным циститом, который начинался похожим образом, но рецидивов его уже 1,5 года как не было и сейчас видимо это не он так как мочеиспускание без дискомфорта. Ничего не помогает. Вчера по совету подруги поставила свечи лактожиналь. В общем что я уже только не поставила за эти дни… Прошу не кидать камнями, знаю, что самолечением заниматься нельзя, но сейчас нет абсолютно возможности сходить к врачу, так как записи на прием нет + у меня годовалый ребенок которого ни с кем не оставить. В общем после свечей ничего не меняется, периодически кажется, что зуд утихает, но вскоре возвращается в той же мере. Сейчас еще после похода в туалет обнаружила на бумажке еле заметные красные следы, я в ужасе, не понимаю чем спасаться вообще и что делать, прошу посоветуйте что-нибудь

Хронический посткоитальный цистит
21 год

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в похожих случаях подозревают, что произошла активация условно - патогенной флоры. Если возможности сдать анализы нет (фемофлор 16 можно сдать в любой частной лаборатории), то можно рассмотреть возможность применения препаратов широкого спектра действия (например, Макмирор Комплекс или Тержинан). Наружно, обычно, рекомендуют в похожих случаях Тетрадерм или Пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Борисовна, пимафукорт мазала, улучшения тоже не было..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Борисовна, скажите, а вот в онлайн аптеке те препараты что вы написали написано что рецептурные, есть ли что-то что можно купить без рецепта? Или в обычной аптеке их без рецепта отпустят?

Принятый ответ

Жжение и зуд на входе во влагалище после полового акта в течение нескольких дней без выделений и запаха чаще всего связаны с раздражением слизистой, микротравмой или началом воспаления. Следы крови на бумаге могут быть именно проявлением микроповреждений.

Множественное применение антисептиков, свечей и антибиотика подряд способно усугубить ситуацию: нарушается микрофлора, слизистая становится ещё более чувствительной. В такой ситуации обычно рекомендуют прекратить любые препараты, оставить только мягкий уход — подмывание водой без мыла, свободное хлопковое бельё, отказ от половых контактов до исчезновения симптомов.

Жжение, зуд и покраснение могут быть и при молочнице (вульвовагинальный кандидоз). Если диагноз подтверждается, то обычно рекомендуют перорально однократно флюконазол 150 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ара Леонидович, а молочница разве может быть без выделений?

Да, молочница может протекать и без характерных «творожистых» выделений. У части женщин основными проявлениями становятся зуд, жжение, покраснение слизистой и дискомфорт после полового акта, а выделения остаются обычными по виду, особенно в начале заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего данные жалобы и клинические проявления связаны с нарушением флоры
В такой ситуации рекомендуется в качестве дообследование сдать мазок на флору фемофлор или флороценоз
Если возможности нет то назначают свечи широкого спектра действия например тержинан десять дней во влагалище на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте . Возможно микротрещины спровоцировало , если дискомфорт зуд снаружи , то можно использовать мазь бепантен , левомиколь несколько раз в день . Питьевой режим . Гигиена . Частое смена белья . Не пользоваться ежедневкой