Онихолизис?

Здравствуйте. Сегодня при снятии гель лака обнаружили неприятность - отслойку на мизинце, благо что не большую. Фото прилагаю Предположили с мастером, что либо ударилась чем то, либо, как я думаю, переохладила (недавно сильно отморозила руки на улице без перчаток, мажу ля рош, кожа восстанавливается), и плюс заусенцы на нервной почве оторвала. Это действительно может быть онихолизис? Естественно от покрытия отказались пока. Подскажите пожалуйста чем воспользоваться, чтобы восстановить и вырастить здоровый ноготь. О себе - сдавала анализы на работе, все без существенных отклонений, разве что гемоглобин упал за год со 121 до 115. Питаюсь полноценно, занимаюсь спортом, стараюсь спать как положено, но не всегда. Работаю медсестрой, соответсвенно, постоянный контакт с химией и антисептиками, перчатки.

Варикоз нижних конечностей
24 года

Здравствуйте, Евгения! Судя по фото, это действительно очень похоже на онихолизис, такое часто случается при травматизации ногтя с покрытием. В подобных случаях обычно рекомендуют капать под ногтевую пластину водный антисептик (хлоргексидин, мирамистин). Для ускорения заживления можно использовать масло монарды, так же закапывать несколько капель в область дефекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Евгеньевна, имеет ли смысл использовать укрепляющие лаки сверху, по типу Клавио?

Принятый ответ

Поскольку дефект расположен изнутри, для его быстрого закрытия целесообразнее капать масло внутрь дефекта.
Лак с хитозаном можно использовать при желании, но особого смысла в лечении онихолизиса в нем нет, только общеукрепляющее действие🌸

Принятый ответ

Добрый день!

Действительно, судя по фото, вероятнее всего присутствует онихолизис - отслойка ногтя от ногтевого ложе.

Обычно в таких случаях специфического лечения нет, необходимо просто дождаться пока ноготь прирастет и уйдет поврежденный участок.

Чаще всего онихолизис возникает из-за травм. Если это случилось однакратно, скорее всего ноготь прирастет сам. Также возможна травматизация при проведении маникюра, важно следить за отсутствием неприятных болезненных ощущений во время процедуры, в том числе избегать жжения в лампе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это может быть онихолизис это и следствие травмирования ногтевой фаланги и переохлаждения и постоянное облучение УФ - лучам в лампе при нанесении геля для его затвердевания тоже вносит свой вклад. Рекомендую рассмотреть обработку антисептиком на водной основе Вироксинол или Мирамистин и после высыхания - мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Хранится в холодильнике. Для покрытия ногтей сейчас рекомендовал бы лечебные лаки с кальцием, др минералами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По фото действительно похоже на онихолизис. Причины онихолизиса у девушек в основном связаны с внешними воздействиями, такими как травмы (ушибы, сдавливание) и некачественный маникюр (термические/химические ожоги от гель-лака, неправильная обработка кутикулы). Также могут иметь значение аллергические реакции на химикаты, грибковые инфекции и внутренние проблемы со здоровьем, такие как гормональные сбои, авитаминоз, анемия и эндокринные заболевания.
Как давно оценивали витамины, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте, из основного это рабочий и бытовой контакт с антисептиками, препаратами, в перчатках. Ферритин иду в выходные сдавать , витамины нет возможности у нас

Принятый ответ

Поняла вас. Хотя бы тогда ферритин знать уровень. Напишу сразу, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Что касается ногтя лучше для начала отказаться от покрытия гель лаком , а также проконсультироваться очно с дерматологом

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
такое может возникнуть после травмы, переохлаждения, воздействия химии или при сухости кожи и кутикулы. В вашем случае сочетание холода, антисептиков и механического повреждения вполне объясняет проблему. Сейчас важно исключить дополнительное раздражение, не делать покрытие до полного отрастания, держать ногти сухими, коротко подстриженными, использовать в подобных случаях мягкие восстанавливающие масла и кремы (с пантенолом, витамином Е, маслом ши или миндаля), наносить масло для кутикулы ежедневно, а при работе с антисептиками всегда надевать перчатки и наносить восстанавливающий крем после смены. Можно курсом применять Бепантен крем или Эмолиум на ночь под хлопковые перчатки