Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2880660

Здравствуйте, прошу посмотреть анализ, возможно, какие-то рекомендации, посоветовал сдать анализ гениколог, так как она во время осмотра заметила на ногах синяки, появляются без причины. Сдавался анализ на фоне обострения геморроя (кровточил во время туалета)

Возраст: 37

Хронические болезни: Геморрой, гастрит, рефлюкс

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , меня зовут Вита Григорьевна, врач терапевт специалист сервера «спроси у врача» смотрю анализы

- по ОАК все нормально чуть повышение лимфоцитов это может быть после вирусной инфекции, моча без признаков воспаления.

- для оценки функции свёртывания крови сдается коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген)
Появление синяков на конечностях в небольшом количестве допускается.
Для укрепления сосудистой стенки обычно рекомендуется прием аскорутина 1 т 3 р/ день.
- по поводу геморроя рекомендуется обратиться к хирургу/ проктологу требуется лечение так как может развиться анемия, дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я лечусь с проктологом, просто указала, что на фоне крови во время туалета анализ сдавался, подскажите, данный анализ не показывает угрозу тромбов, я так поняла для этого мне его назначили

Терапевт, Функциональный диагност
Угрозу тромбов не показывает ОАК не переживайте , рекомендуется оценить коагулограмму тот что я написала.
Клиент
Вита Григорьевна, не показывает этот анализ или мои результаты не показывают угрозу?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не показывают
Терапевт
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови есть признаки латентного железодефицита (снижет эритроцитарный индекс). В этом случае проверяют ферритин, если его уровень будет менее 30, то показаны к приему препараты железа.
Общий анализ мочи у вас в норме.
Коагулограмму не сдавали? При наличии синяков это обязательный анализ.
Обычно проверяют в этом случае АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время, протромбиновый индекс, МНО.
Дополнительно рекомендую сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, лечусь с проктологом, просто указала, что на фоне крови во время туалета анализ сдавался, подскажите, данный анализ не показывает угрозу тромбов, я так поняла для этого мне его назначили
Терапевт
Угрозы тромбов нет, не переживайте.
Есть угроза развития железодефицитной анемии. Так как гемоглобин у вас на нижней границе нормы и признаки есть железодефицита (который предшествует развитию анемии).
Клиент
Татьяна Васильевна, я так понимаю, сейчас кровотечения нет и должно восстановиться всё или это не так?
Терапевт
Если сейчас кровотечения нет, то потихоньку анализ должен улучшиться.
Старайтесь придерживаться диеты с повышенным употреблением красного мяса (говядина, телятина), печени.
По возможности проверьте ферритин, возможно для ускорения процесса восстановления потребуются препараты железа (например, сорбифер 100 мг или Тардиферон 80 мг 1 раз в день)
Клиент
Татьяна Васильевна, скажите, а поскольку причина известна могу ли без доп анализов на ферритин и в9, в 12 пропить железо ?
Терапевт
Да, можете в течение месяца пропить любой на выбор (сорбифер или тардиферон)
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ответы, ещё были рекомендации сдать анализ на витамины В, их тоже надо пропить?
Терапевт
Так как анемии у вас нет и дефицит витаминов не подтвержден, то достаточно приема препаратов железа.
Клиент
Татьяна Васильевна, скажите пожалуйста коагулограмма (протромбин, мно, фибриноген) такая подойдёт? Если сдавать и ничего если я уже поняла железо и завтра сдам этот анализ?
Клиент
Татьяна Васильевна, и подскадите, чтоб увидеть уровень холестерина и сахара какой анализ надо сдать?
Терапевт
Да, это стандартная коагулограмма. Принятый препарат железа на ее показатели не повлияет, только может быть ферритин ложно завышен.
Терапевт
На обмен холестерина и глюкозы проверяют в биохимии - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза. При повышении глюкозы проверяют дополнительно гликированный гемоглобин ( показывает средние цифры глюкозы за 3 месяца)
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите, можно ли совместно принимать нексиум, дюспаиалин, сорбифер, аскорутин, витамин Д?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можете. Эти препараты не взаимодействуют между собой.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Не исключается анемия, необходимо сдать ферритин, можно заодно и В9, В12 сдать.
Для уточнения причины появления синяков обычно назначают ещё коагулограмму 🙏🏼
А у проктолога по поводу геморроя наблюдаетесь? Не предлагал ли он варианты лечения?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, с проктологом лечусь
Психолог, Терапевт
Хорошо 🙏🏼 очень важно решить эту проблему, поскольку это источник хронической потери крови. Досдайте анализы, включая коагулограмму 🌸
Клиент
Маргарита, скажите, а поскольку причина известна могу ли без доп анализов на ферритин и в9, в 12 пропить железо ?
Психолог, Терапевт
Юлия, скажу честно, нам хотелось бы, конечно, знать исходный уровень этих показателей. Бывает очень тяжёлый дефицит, в таких случаях требуется определенная дозировка. Лучше сдать, тем более потом после лечения ещё раз сдадите и сможете порадоваться результату 🙌🏼
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ
Психолог, Терапевт
Если я смогла Вам немного помочь, буду очень рада небольшому отзыву 🌱
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста коагулограмма (протромбин, мно, фибриноген) такая подойдёт?
Психолог, Терапевт
Да, и АЧТВ ещё 🌸
Клиент
Маргарита, вот это не входит в анализ который в клинике
Психолог, Терапевт
Пускай хотя бы те три показателя будут.
Клиент
Маргарита, АЧТВ что показывает?
Психолог, Терапевт
АЧТВ - это показатель, определяющий время свёртывания крови. Нормальный показатель считается 24-35 секунд.
Терапевт
Здравствкцте! По результатам анализа данные за вирусную инфекцию, возможно перенесенную! Так же немного отреагировал эритроцитарный индекс, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа, в таком случае обычно рекомендуют обследовать ферритин, если его содержание ниже 40 нг/мл потребуются препараты железа.
По общему анализу мочи все в пределах референса.
Как давно наблюдаете синяки? Сдавали ли коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, синяки переодически бывают, Когда-то давно назначили препарат кардиомагнил, сейчас связывала синяки со спортом силовым, могу после этого быть?
Терапевт
А есть возможность прикрепить фото?
В любом случае при появлении синяков рекомендуется сдать коагулограмму.
Терапевт
Кардиомагнил принимаете до сих пор?
Клиент
Дарья Михайловна, нет нет, уже давно нет
Клиент
Дарья Михайловна, фото прикрепила, синяки это угроза тромбов? Я запуталась)
Клиент
Дарья Михайловна, фото прикрепила
Терапевт
Нет, это не угроза тромбообразования. Это может говорить о дисбалансе в факторах свертываемости крови, например одних больше чем других.
Терапевт
Просто риск, который стоит исключить. Если в коагулограмме все в норме, то тогда все отлично.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, в целом анализы в норме. Небольшое повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, по этому анализу видно предросположеность к тромбам, я так поняла для этого мне его назначили
Нарколог, Терапевт
Нет, необходимо сдать коагулограмму
Клиент
Елена Вячеславовна, к этому показания по анализу крови или из-за синяков? Просто не понимаю почему мне сразу её не назначили
Нарколог, Терапевт
Это из-за синяков. По общему анализу крови нет ничего настораживающего
Клиент
Елена Вячеславовна, синяки это угроза тромбов? Я запуталась))
Нарколог, Терапевт
Нет, возможно слабая сосудистая стенка. Не переживайте