Расшифровка анализа
Здравствуйте, прошу посмотреть анализ, возможно, какие-то рекомендации, посоветовал сдать анализ гениколог, так как она во время осмотра заметила на ногах синяки, появляются без причины. Сдавался анализ на фоне обострения геморроя (кровточил во время туалета)
Принятый ответ
Здравствуйте , меня зовут Вита Григорьевна, врач терапевт специалист сервера «спроси у врача» смотрю анализы
- по ОАК все нормально чуть повышение лимфоцитов это может быть после вирусной инфекции, моча без признаков воспаления.
- для оценки функции свёртывания крови сдается коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген)
Появление синяков на конечностях в небольшом количестве допускается.
Для укрепления сосудистой стенки обычно рекомендуется прием аскорутина 1 т 3 р/ день.
- по поводу геморроя рекомендуется обратиться к хирургу/ проктологу требуется лечение так как может развиться анемия, дефицит железа.
Вита Григорьевна, я лечусь с проктологом, просто указала, что на фоне крови во время туалета анализ сдавался, подскажите, данный анализ не показывает угрозу тромбов, я так поняла для этого мне его назначили
Угрозу тромбов не показывает ОАК не переживайте , рекомендуется оценить коагулограмму тот что я написала.
Вита Григорьевна, не показывает этот анализ или мои результаты не показывают угрозу?
Нет не показывают
Принятый ответ
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови есть признаки латентного железодефицита (снижет эритроцитарный индекс). В этом случае проверяют ферритин, если его уровень будет менее 30, то показаны к приему препараты железа.
Общий анализ мочи у вас в норме.
Коагулограмму не сдавали? При наличии синяков это обязательный анализ.
Обычно проверяют в этом случае АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время, протромбиновый индекс, МНО.
Дополнительно рекомендую сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Татьяна Васильевна, лечусь с проктологом, просто указала, что на фоне крови во время туалета анализ сдавался, подскажите, данный анализ не показывает угрозу тромбов, я так поняла для этого мне его назначили
Угрозы тромбов нет, не переживайте.
Есть угроза развития железодефицитной анемии. Так как гемоглобин у вас на нижней границе нормы и признаки есть железодефицита (который предшествует развитию анемии).
Татьяна Васильевна, я так понимаю, сейчас кровотечения нет и должно восстановиться всё или это не так?
Если сейчас кровотечения нет, то потихоньку анализ должен улучшиться.
Старайтесь придерживаться диеты с повышенным употреблением красного мяса (говядина, телятина), печени.
По возможности проверьте ферритин, возможно для ускорения процесса восстановления потребуются препараты железа (например, сорбифер 100 мг или Тардиферон 80 мг 1 раз в день)
Татьяна Васильевна, скажите, а поскольку причина известна могу ли без доп анализов на ферритин и в9, в 12 пропить железо ?
Да, можете в течение месяца пропить любой на выбор (сорбифер или тардиферон)
Татьяна Васильевна, спасибо за ответы, ещё были рекомендации сдать анализ на витамины В, их тоже надо пропить?
Так как анемии у вас нет и дефицит витаминов не подтвержден, то достаточно приема препаратов железа.
Татьяна Васильевна, скажите пожалуйста коагулограмма (протромбин, мно, фибриноген) такая подойдёт? Если сдавать и ничего если я уже поняла железо и завтра сдам этот анализ?
Татьяна Васильевна, и подскадите, чтоб увидеть уровень холестерина и сахара какой анализ надо сдать?
Да, это стандартная коагулограмма. Принятый препарат железа на ее показатели не повлияет, только может быть ферритин ложно завышен.
На обмен холестерина и глюкозы проверяют в биохимии - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза. При повышении глюкозы проверяют дополнительно гликированный гемоглобин ( показывает средние цифры глюкозы за 3 месяца)
Татьяна Васильевна, подскажите, можно ли совместно принимать нексиум, дюспаиалин, сорбифер, аскорутин, витамин Д?
Здравствуйте.
Да, можете. Эти препараты не взаимодействуют между собой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Не исключается анемия, необходимо сдать ферритин, можно заодно и В9, В12 сдать.
Для уточнения причины появления синяков обычно назначают ещё коагулограмму 🙏🏼
А у проктолога по поводу геморроя наблюдаетесь? Не предлагал ли он варианты лечения?
Маргарита, здравствуйте, с проктологом лечусь
Хорошо 🙏🏼 очень важно решить эту проблему, поскольку это источник хронической потери крови. Досдайте анализы, включая коагулограмму 🌸
Маргарита, скажите, а поскольку причина известна могу ли без доп анализов на ферритин и в9, в 12 пропить железо ?
Юлия, скажу честно, нам хотелось бы, конечно, знать исходный уровень этих показателей. Бывает очень тяжёлый дефицит, в таких случаях требуется определенная дозировка. Лучше сдать, тем более потом после лечения ещё раз сдадите и сможете порадоваться результату 🙌🏼
Маргарита, спасибо за ответ
Если я смогла Вам немного помочь, буду очень рада небольшому отзыву 🌱
Маргарита, скажите пожалуйста коагулограмма (протромбин, мно, фибриноген) такая подойдёт?
Да, и АЧТВ ещё 🌸
Маргарита, вот это не входит в анализ который в клинике
Пускай хотя бы те три показателя будут.
Маргарита, АЧТВ что показывает?
АЧТВ - это показатель, определяющий время свёртывания крови. Нормальный показатель считается 24-35 секунд.
Принятый ответ
Здравствкцте! По результатам анализа данные за вирусную инфекцию, возможно перенесенную! Так же немного отреагировал эритроцитарный индекс, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа, в таком случае обычно рекомендуют обследовать ферритин, если его содержание ниже 40 нг/мл потребуются препараты железа.
По общему анализу мочи все в пределах референса.
Как давно наблюдаете синяки? Сдавали ли коагулограмму?
Дарья Михайловна, синяки переодически бывают, Когда-то давно назначили препарат кардиомагнил, сейчас связывала синяки со спортом силовым, могу после этого быть?
А есть возможность прикрепить фото?
В любом случае при появлении синяков рекомендуется сдать коагулограмму.
Кардиомагнил принимаете до сих пор?
Дарья Михайловна, нет нет, уже давно нет
Дарья Михайловна, фото прикрепила, синяки это угроза тромбов? Я запуталась)
Дарья Михайловна, фото прикрепила
Нет, это не угроза тромбообразования. Это может говорить о дисбалансе в факторах свертываемости крови, например одних больше чем других.
Просто риск, который стоит исключить. Если в коагулограмме все в норме, то тогда все отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в целом анализы в норме. Небольшое повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, подскажите, по этому анализу видно предросположеность к тромбам, я так поняла для этого мне его назначили
Нет, необходимо сдать коагулограмму
Елена Вячеславовна, к этому показания по анализу крови или из-за синяков? Просто не понимаю почему мне сразу её не назначили
Это из-за синяков. По общему анализу крови нет ничего настораживающего
Елена Вячеславовна, синяки это угроза тромбов? Я запуталась))
Нет, возможно слабая сосудистая стенка. Не переживайте