Запор у ребенка 8 месяцев, отсутствует стул 5 дней
Ребенку 8 месяцев, гв + прикорм. Нет стула уже 5 дней. В среднем ходит в туалет раз в 3 дня. Подскажите, пожалуйста, чем сейчас могу помочь ребенку? Массажи делаю, не помогают. Пробовали вставить глицериновую свечку, не дал, напрягался постоянно. Могу дать какое-то слабительное или лучше все-таки использовать свечи? И что именно, в каких дозировках? Благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр врача ( детского хирурга, гастроэнтеролога).
На очных приемах обычно рекомендуют на первом этапе для очистки кишечника от каловых масс использовать клизму (например, микролакс или водная клизма), далее подбирается слабительное ( дюфалак/ форлакс) для обеспечения ежедневного мягкого стула. Дозу и длительность терапии подбирают индивидуально.
В некоторых ситуациях ребенку помогает расслабиться и осуществить дефекацию теплая ванночка.
Также важно проанализировать и, при необходимости, скорректировать питание, питьевой режим - эти факторы могут оказывать влияние на появление запора.