Что вас беспокоит?
Боль в пояснице
Боль чуть левее копчика,беспокоит около недели. Трудно ходить,на левую ногу наступать вообще невозможно,боль усиливается. при ходьбе и сидении становится больнее.По результатам мрт обратилась к неврологу,прописали аркоксию и мидокалм,принимаю 4 день боль ни на грамм не меньше. Нужна консультация ревматолога. P.s: были роды 3 недели назад. Кс.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
1. До беременности были боли в спине?
2. Напишите сколько вы прибавили ща беременность по весу, как проходили роды, какая масса малыша была при рождении.
3. Если есть возможность, скиньте мрт файлы DICOM на яндекс или гугл диск посмотреть.
4. Боли всегда отдают в ноги? Утром или ночью есть боли? Боли в паху есть? В лобковой области?
Боли сопровождаются онемением, мурашками?
5. Суставы не беспокоят?
6. Есть у вас псориаз или у родных у кого-либо?
Изменения в послеродовой периоде в виде нагрузочного отека крестца и кпс бывает нередко, это не аутоиммунное заболевание, а именно реакция на болью нагрузку костной ткани.
До беременности таких болей не было. Появились в период беременности,но не так значительно,казалось,что это норма.,все усилилось после родов.
В беременность прибавила 30+. Ребенок родился 3500. Боль в ногу не отдает,просто когда упор идет на левую ногу,боль в пояснице становится очень сильной. Кроме поясницы,больше боли нигде нет,ни мурашек,ни онемения нет,суставы не беспокоят,псориаза нет.
А сама боль больше утром в покое?
Бывает ночью?
Или только при ходьбе усиливается?
Вы кормите грудью?
Грудью не кормлю. Ночью боли нет,в покое тоже нет. Боль именно при нагрузках,при ходьбе либо в сидячем положении.
Принятый ответ
Клинически у вас нет воспалительной боли в спине, а именно нагрузочная. Скорее всего это не истинный сакроилиит, а именно связан с гипернагрузкой в беременность и в ходе родов. К сожалению, терапия нпвп все равно должна быть, но длительная, не менее 2 мес, чтобы ушел данный отек ( с динамикой мрт через 2 мес). Так же желательно сдать свежие анализы крови - оак + соэ, срб, креатинин, аст, алт, оам, плюс кровь на HLA-B27.
При сохранении боли, сакроилиита по мрт , конечно уже стоит обратиться к ревматологу ( в случае сохранения болей ,конечно , тоже)
Так же нпвп , в частности аркоксиа 90 мг ( не меньше), должны идти длительно как и написала. Если через 2 недели улучшения не наступает, вы меняете нпвп ( целекоксиб 200*2 р/сут или найз 100*2 р/сут или ксефокам 8*2 р/сут после еды).
Спасибо большое за ответы
Здравствуйте!
Вы не кормите грудью?
Мидокалм не совместим с ГВ.
Судя по всему, не похоже на аутоиммунные ревматологические причины.
Беременность и роды, даже КС - глобальная перестройка. А после КС мышцы туловища особенно претерпевают перераспределение нагрузки - одни «выключаются» , другие начинают работать сильнее. Появляются новые виды нагрузки, а телу нужно восстановиться.
На данный момент у Вас есть сакроилеит, но вероятнее нагрузочного характера, а не аутоиммунного.
В таких ситуациях (послеродовый период и нагрузочный отек в илео-сакральных сочленениях) важен покой. Достаточно и исчерпывающе лежать (приставная кроватка с малышом, а не отдельно стоящая, отсутствие работы по дому и тд) и спать.
То есть на данный момент к этому стоит относиться как к травме.
Ношение бандажей, подвязывание таза (см подвязывание по типу бенкунга).
НПВС (аркоксия) можно либо сменить на другой (к примеру, аэртал), либо добавить при нестерпимой боли гормон - ГКС : либо в таблетках (преднизолон, к примеру) коротким курсом 3 дня , либо местно провести обкалывание болезненных точек у ревматолога. Назначение в таблетках тоже происходит очно.
Так же НПВС сами по себе и тем более в комбинации с гормоном (это на крайний случай) используют под прикрытием желудка омепразолом (ежедневный прием до еды капсул омепразола либо аналогов на время приема НПВС).
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 20151 ответ
- 2 Февраля 202134 ответа
- 16 Марта 20211 ответ
- 31 Мая 20211 ответ