Риск резус конфликта
Здравствуйте. У меня вторая беременность. Срок 10 недель. Первая беременность закончилась на акушерском сроке 8 недель. Замершая. Плодное яйцо 3,8 мм, желточный мешок и эмбрион к сроку 8 недель не визуализировались. Иммуноглобулин не кололи ( мне никто не сказал об этом из врачей ). У меня резус отрицательный. У мужа положительный. Вопросы: 1) Правильно ли я понимаю, что если эмбриона не было в 1 беременность , то риск резус конфликта все равно есть, но он низкий ? 2) Что мне предпринять, чтобы максимально контролировать это возможное осложнение ? Я сделаю нипт завтра ( на сроке 10 недель ровно ), чтобы узнать резус в том числе. Но этот вопрос на случай если резус положительный у плода. 3) На каком сроке могут появиться симптомы у плода ? Я их как то почувствую ? 4) В ноябре на сроке 21-22 недель я планирую улететь за границу на 1 неделю. В случае если резус плода положительный, а по анализам все будет нормально к тому моменту , мне все равно опасно уезжать ? Могут ли резко за эту неделю непредсказуемо возникнуть симптомы конфликта?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Верно, при любом варианте беременности сенсибилизация происходит - резус конфликт может быть
2. Да, узнать резус плода и далее контролировать антирезусные антитела (в норме они должны отсутствовать), так исключать признаки гемолитической болезни плода по УЗИ в случае наличия антирезусных антител
3. Вы никак не почувствуете
4. Нет, если все показатели в норме, опасности нет. Зависит от ситуации, непредсказуемость может быть только при наличии Титра антител.
Добавлю еще, что в 28 недель при отсутствии антирезусных антител рекомендовано вводить иммуноглобулин
Большое спасибо Вам!
Здравствуйте.
1. Если была именно анэмбриония, то вероятность резус-сенсибилизации в тот эпизод околонулевая: она возможна, когда эритроциты ребёнка сталкиваются с кровью мамы. А эритроциты у эмбриона начинают образовываться вместе с другими клетками крови в его организме примерно с 7 недели. Потому да, нет эмбриона - риск минимальный априори.
2. Контроль антирезусных антител при уже наступившей беременности, раньше рекомендовался контроль раз в месяц до введения иммуноглобулина в 28 недель, сейчас - трижды, по данным исследований этого - более, чем достаточно, чтобы свести риски к минимуму.
3. Никак, резус-сенсибилизация - бессимптомная патология по сути. Задача мамы и врача - это контроль за антителами крови и проведение узи-скринингов своевременно: по изменениям в крови и в СМА (средней мозговой артерии) плода, так же по некоторым другим УЗИ-признакам можно поймать патологию вовремя.
4. Нет, за неделю «резко» конфликт с какой-то потенциальной угрозой для здоровья не происходит, вся эта история с резусом - это не противопоказание к отпуску. Спокойно совершенно можно отдыхать в такой ситуации.
Большое спасибо за очень понятный ответ!
Подскажите еще , пожалуйста , я сама себе поставила диагноз анэмбриония, на основании того что рост хгч остановился и после его остановки на узи отсутствовал эмбрион в плодном яйце на 8-9 недели беременности . Мне поставили замершую б. Но по сути ведь это была анэмбриония ?
Принятый ответ
Да, вероятнее всего, она и была, учитывая срок. Если эмбриона в плодном яйце не визуализировали.
Спасибо !