Повышен билирубин у дошкольника
Ребенку 6,5 лет Общий билирубин 28.5 прямой 7.5 непрямой 31 , бывает Поль несильная после и до еды, тошнота, аппетит снижен, часто запоры или неоформленный стул
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет обеих фракций. Вероятнее всего непрямой билирубин составил 21 (это разница между общим и прямым билирубином).
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте. И коррекция его не требуется.
Повышение прямого билирубина незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с загибом желчного пузыря. Рекомендуют в таких ситуациях выполнить УЗИ ОБП и рассмотреть прием урсосан 10 мг на кг веса в сутки на протяжении 2 месяцев.