Припухлость ушной раковина

Неделю назад забрала ребенка (14 лет) из деревни. И сразу же заметила припухлость в ухе. Не болит, лишь при нажатии возникают болезненные ощущения, которые в скором времени проходят. Нам сказали что это мошка укусила, но прошла неделя изменений нет. В аптеке купили мазь от укусов помазали 2 дня толку никакого. Сейчас находимся в поездке. Стоит ли незамедлительно обратится за помощью врача или можно подождать до воскресения (когда вернемся домой)

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть возможность выложить фото?
Если сейчас не беспокоит ребёнка никак то можно подождать до приема к лор-врача. Если есть возможность можно приложить тампон с каплями для ушей как например Полидекса для ушей или Анауран. В составе данных препаратов есть и противовоспалительное средство для снятия воспаления и отёка, боли, а также антибиотик.

Татьяна Владимировна, фото прикрепила .
Ухо с припухлостью
И второе без припухлости

Здравствуйте .
Прикрепите фотографию ушной раковины пожалуйста ,чтобы оценить его состояние .
Нет ли болевой симптоматики или повышения температуры ?

В подобной ситуации можно предположить перихондрит -воспаление хряща ушной раковины.
Такое может быть при механической травме ,укусе,или может ребенок расчесал сам ухо .

Или это может быть фурункул воспаление с образованием полости ,внутри которого может скапливаться гной

Рупия Зайнуловна, фото прикрепила. Ушная раковина с припухлостью, и второе ухо - без припухлости

Принятый ответ

По фотографии определяется воспаление с образованием полости ,в такой ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача (возможно понадобиться вскрыть этот участок и удалить содержимое )

Из мазей рекомендуется использование Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Добрый вечер

На ушке определяется воспаленный участок кожи ограниченной формы , нельзя исключить развитие локального воспаления ( формирование фурункула ) .

Подскажите, данное уплотнение мягкое на ощупь ?

В подобных ситуациях рекомендуется местные крема с антибактериальным эффектом акридерм Гента 2 раза в день на ватной / марлевом диске делать компресс на 30 минут .
Если на фоне терапии в течении 2-3 -х дней не будет отмечаться положительная динамика , рекомендуется обратится очно к лор врачу для назначения антибактериальной терапии и при необходимости пункции данного места

Юлия Геннадиевна, потрогала вроде мягко, сильной плотности не ощутилось. Когда трогала спросила больно ? Он говорит нет, а когда сам нажмет , то не надолго возникают умеренные болевые ощущения,

Если мягкое- это стадия формирование отделяемого ( на фото видно свисает вниз ) .

Образование маленькое , в подобных случаях можно попробовать местную терапию .
Если через 2-3 дня положительной динамики в виде уменьшения образования не будет , в таком случае необходимо обратится на очный осмотр для пункции этого места ( удалении содержимого )

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне местного воспаления ушной раковины
В качестве местного лечения рекомендовано наносить мазь Супироцин 2 раза в день - 7 дней
Мазь Акридерм ГК 2 раза в день - 7 дней
Ухо лучше не мочить