Аллергия на антибиотик?
Добрый вечер доктора, подскажите пожалуйста, может ли у меня быть аллергия..? У меня гайморит, пила амоксиклав 2 дня, узнав что гайморит перешла на цефиксим 400мг, с первого дня появились маленькие гнойнички как фолликулит, на 3 день просто кошмар на лице, лицо горит, куча маленьких пупырок😭 Это могло стрельнуть акне от аб или это реакция на аб? Я пью зиртек и ничего не улучшается, до болезни кожа была чистая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на акнеформный дерматит, такое бывает во время приема антибиотиков.
По фото похоже, что дополнительно активировалась грибковая микрофлора, вызвав малассезия фолликулит. Это не заразно, эти грибки живут у всех нас на коже в норме, но при определенных условиях их количество может увеличиваться и вызывать мелкие высыпания, сухость кожи и зуд.
Так как присутствует и малассезия и есть единичные воспалительные элементы (обычные прыщики) целесообразно использовать такую схему лечения:
Умывание шампунь с кетоконазолом 2 раза в день, держать пенку на коже 5 мин, 14-28 дней, работаем с малассезия.
Гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив наносим 2 раза в день 2-8 недель, смотрите по динамике, отменять после стойкого улучшения.
После клиндовита через 15-30 мин по необходимости можно нанести легкий увлажняющий крем. У вас какой сейчас? Если нужно порекомендую варианты.
При нахождении на солнце наносить спф 50 защиту на лицо.
Ограничить сладости и быстрые углеводы на время лечения.
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, можно ли оставить свои средства для умывания? (умывалка урьяж хисеак щадящая) и использовать только клиндовит? и может ли это пройти самостоятельно после отмены аб?
Екатерина Витальевна, сейчас использую обычный увлажняющий крем beplain, он никогда не вызывал высыпаний, всегда все хорошо было
Сначала лечение шампунем, затем свои средства для умывания можно использовать. Самостоятельно обычно не проходит. Крем можно оставить свой.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото - это действительно похоже на проявление акнеформного дерматита на фоне приёма антибиотика.
В лечении может быть рекомендовано:
Для умывания использовать Циновит гель, выдерживать его на коже 5 минут.
На высыпания - Зеркалин Интенсив 2 р в день до 1 месяца.
Для увлажнения кожи можно использовать крем Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
Вы питание сократить приём продуктов с высоким гликемическим индексом.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Да, вероятно высыпания связаны с приемом антибиотика, по фото и описанию похоже на акнеформный дерматит.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем
- Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ)
- наружно раствор Зеркалин протирать 2 р/сут 20-30 дней
добрый день!
получается это пройдет после отмены аб? или такое может затянуться
Как правило, после отмены провоцирующего фактора проходит в течение 1-7 дней
и скажите еще пожалуйста, стоит ли отменять цефиксим раз от него такая аллергическая сыпь? вдруг спровоцирует отек квинке или что-то такое? или лучше допить его и долечить гайморит им
А доктор сказал, что Амоксиклав не подходит для терапии?
доктор сказал, что амоксиклав уже слабоват в моей ситуации, тк гайморит около 2.5 недель
Поняла
Обычно рекомендуют очно с доктором решать вопрос о возможной смене антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Прием антибиотика мог спровоцировать состояние, да
Где еще могут быть проблемы
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход
гель себиум биодерма 2 раза в день
Зинерит лосьон 2 раза в день месяц
Далее переходите на
Утром: Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм
Азелик гель вечером
Курс 4 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания могут появляться после приема антибактериальной терапии. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акнеформного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
добрый день! я уже пила курс роаккутана и закрепляла все это дифферином, кожа была чиста до болезни и до антибиотиков, лишь единичные высыпания, так что как я понимаю, можно обойтись ожиданием и щадящим уходом?
Да, нужно понаблюдать
Анастасия, добрый день!
По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (наиболее вероятно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональные, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- Микробиологическое исследование - соскоб с элемента (по возможности) для подтверждения диагноза
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты
Лечение обычно рекомендую такое:
- Тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д - 1 месяц
- Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц
добрый день. отменить аб терапию я не могу, тк лечу гайморит. есть ли вариант, что все пройдёт после отмены антибиотика? такое бывало на фоне амоксиклава и проходило, но не так сильно было
Да, Анастасия, после отмены антибиотиков всё должно восстановиться.