Пробка или выделения?
Здравствуйте! 2 беременность, планируется плановое кесарево. Сегодня в 21.40 отошла как густая слизь слегка розового цвета с мизерной прожилкой крови. Сейчас 36 недель и 1 день. Болей в животе, пояснице нет. Ездила в роддом, доктор на осмотре сказал что шейка закрыта, сделала узи. Якобы это просто выделения, может ли это быть пробка либо же выделения? Как понять и что ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте,нет причин до паники-даже если это отошла пробка,то это не говорит,о том что родовая деятельность начнётся в ближайшее время.
Вам необходимо просто наблюдать за своим состоянием, и в случае начала родовой деятельности -излитая вод или начала регулярных схваток-сразу ехать в стационар.
Анна Эдуардовна, посмотрите пожалуйста фото, похоже на пробку?
Нет, это больше похоже на слизистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Старайтесь успокоиться и не волноваться. Даже если допустить отхождение слизистой пробки , это не говорит о начале родовой деятельности в ближайшее время. После отхождения пробки роды могут начаться и через 1-2 недели , и через 1-2 дней , тут все индивидуально. Раз шейка закрыта , значит все хорошо, родовой деятельности нет. Продолжайте наблюдать за своим состоянием. При появлении регулярной родовой деятельности (схватки через одинаковый промежуток времени ) и/ или отхождении околоплодных вод , рекомендуется обратиться в стационар по смп или самостоятельно.
Лейсан Фавадисовна, посмотрите пожалуйста фото, может быть это пробка?
По фото обычные шеечные выделения, не пробка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорей всего у вас отошла часть слизистой пробки. Это нормальный процесс подготовки организма к родам. Пробка может отойти как за несколько часов до родов, так и за несколько недель, шейка закрыта, значит роды ещё не начались. Сейчас необходимо следить за отсутствием тревожных симптомов: излитие вод, алая кровь, схватки - если такие появятся, то необходимо срочно ехать в роддом.
Ксения Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото, может быть это пробка?
Ксения Сергеевна, воды отошли в первую беременность сразу ощутимо, я смогу это пропустить? Так же схватки в первую начались после отхождения вод. Сейчас у меня когда хочу в туалет немного тянет живот и может не болеть час, два. Это нормально?
По фото- это шеечные выделения, они обычно вот такие слизистые. Воды могут отходить не сразу, а по чуть чуть, но если на УЗИ всё впорядке, шейка закрыта, воды целы, то вам не стоит беспокоится. Тянущие боли в животе, часто бывают на вашем сроке беременности, в том числе и при позывах в туалет и после. Это не схватки.
Ксения Сергеевна, то есть получается отходит пробка у меня? Просто в этот раз как-то сложно все и боюсь пропустить. В 12 ночи доктор сказал что закрыта шейка и отправил домой.
Нет, это могут быть просто слизистые шеечные выделения. Если шейка закрыта, то всё впорядке, не волнуйтесь
Ксения Сергеевна, до этого у меня у меня были светлые и такие более творожистые. А сейчас вот такие. В связи с чем они могут меняться?
Ксения Сергеевна, и еще скажите пожалуйста, я очень переживаю что последний раз в 22.00 покушала грибной супчик вечером. Вдруг у меня начнется все, получается пища не успеет перевариться перед кесарево. Прям боюсь этого.
Выделения могут меняться в течение всей беременности, это нормально. Если нет жалоб на зуд, жжение то подобные выделения считаются нормальными. Кушайте как обычно, сейчас у вас нет родовой деятельности и соответственно показаний для кесарево-сечения
Ксения Сергеевна, дело в том что вдруг все начнется быстро и я получается кушала. Мне в любом случае будут делать кесарево, так как первое тоже было и говорят плод крупный, значит и второе тоже. Боюсь в операционной будет сильно тошнить.
Ну вы же можете не кушать 2 недели в ожидание начала родов, кушайте как обычно. Пока у вас нет родовой деятельности, шейка закрыта, схваток нет.
Принятый ответ
Здравствуй те. Подобного характера выделения могут быть и слизистой пробкой, но это не говорит, что начинается родовая деятельность, она может начаться и через 2 недели. Если был осмотр и не было повода для госпитализации, значит все нормально. В таком случае рекомендую наблюдать за состоянием. Если начнутся схватки или отойдут воды, то рекомендуется обращаться в стационар
Жанна Борисовна, сейчас у меня практически постоянно тянет слегка живот. Я не понимаю это схватки или же кишечник, или же тренировочные. Выпила но-шпу. До роддома ехать далеко, только в 2 ночи вернулась с осмотра.
Жанна Борисовна, врач сказал что шейка закрыта и отпустил домой. Не знаю как быть.
Если после приема но- шпы боли прошли, то они могли быть из- за кишечника.
Был осмотр, если вас отпустили домой, то поводов для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, что на фото цервикальная слизь, она может периодически выходить - это не опасно для развития беременности и о начале родовой деятельности не говорит.
Даже после отхождения "пробки" (она выглядит иначе, как сгустки желе) родовая деятельность начинается не сразу. Можно будет хоть 2 или 3 недели дожидаться ее начала