Родинка начала болеть и есть чувство жжения

Давняя родинка расположена в неудобном месте, прямо под лямкой лифа, уже третий день болит при прикосновении и лежать на спине дискомфортно. Лет 7-10 назад 2 раза травмировалась (один раз отрывалась) В данный момент очень волнуюсь. Какие анализы и обследования необходимо пройти, чтобы исключить злокачественную опухоль? Не злокачественная может болеть и бывает ли чувство жжения?

Хронический ринит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным фото признаков злокачественности нет. На вид внутридермальный папилломатозный невус - доброкачественное образование. Оно само по себе не опасно, и травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте.

Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Боль и жжение в области невуса чаще всего связаны не с его злокачественным перерождением, а с постоянным трением или давлением (в вашем случае лямка белья), а также с возможным лёгким воспалением внутри самого образования.
По фото похоже на внутридермальный невус - это доброкачественное образование, которое может существовать годами и не представлять угрозы.
Я бы рекомендовал сделать дерматоскопию у дерматолога или онколога, при необходимости удалить родинку хирургическим способом и обязательно отправить её на гистологию (это единственный точный метод, чтобы исключить злокачественный процесс).
Дополнительно анализы крови не дадут информации именно о характере невуса, поэтому прицельно сдавать ничего не требуется, главное это очный осмотр и дерматоскопия. Если родинка мешает и продолжает болеть — удаление будет оптимальным решением, так вы избежите повторных травм и лишних переживаний.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, на поверхности родинки имеются пузырьки и ещё цвет родинки неравномерный. Тёмно-коричневый совместно со светло-коричневым. Это является отклонением от нормы? В этом году появились неподалёку от неё 3 новых родинки, 3-4 мм в диаметре. Эта самая большая свыше 7 мм. На удаление родинки записывает дерматолог(по новообразованиям кожи)? При удалении материал отправляется на гист.исслед-ие или предварительно берётся пункция? Сегодня посещала дерматолога, прописал 12 дней мазать её левомеколью. 2р в день. Сомнительное назначение. Стоит ли ждать 12-14 дней до приёма дерматолога-онколога или лучше не откладывать этот вопрос

Неравномерный цвет и наличие пузырьков на поверхности родинки могут быть признаками её травматизации или воспаления, а не обязательно злокачественного перерождения. Появление новых небольших родинок рядом также является распространенным явлением. Удалением подобных образований занимается дерматолог-онколог или хирург-онколог, материал после удаления всегда отправляется на гистологическое исследование, пункцию предварительно не делают. Назначение левомеколя оправдано только если есть признаки воспаления или нагноения, но оно не решает главный вопрос о характере родинки.

Тогда нужно не ждать почти 2 недели, а записываться на очную консультацию к дерматологу-онкологу для проведения дерматоскопии и решения вопроса об удалении. По современным регламентам постоянная травматизация ( и дискомфорт) является прямым показанием для удаления!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. А как долго гистология готовится? Дня за 4 будет готов результат?

Результат гистологии обычно готовится от 5 до 10 рабочих дней, иногда чуть дольше, всё зависит от загруженности лаборатории. За 4 дня, как правило, заключение сделать не успевают, но всё возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Болезненность связана с травматизацией или воспалением

Медицинских показаний для удаления нет - так как это самый безобиднейший невус без малейшей доли сомнения
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально образование кожи вероятнее всего соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу это доброкачественное образование, не имеющей риска трансформации в меланому, даже при травматизации или воспалении. Медицинских показаний к удалению нет, вмешательство выполняется только если невус часто подвергается травматизации или не устраивает эстетически. Предпочтительное удаление методом хирургического иссечения с обязательным гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше данных за доброкачественное новообразование кожи - папилломатозный невус. Состояние не опасное, в рак не перерождается, лечения не требует. Однако, в случаях, когда такие новообразования доставляют физический или эстетический дискомфорт, травмируются - допустимо их иссечение с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте! Визуально образование выглядит доброкачественно, наиболее характерна такая картина для меланоцитарного невуса. Однако учитывая наличие клинических проявлений, я бы рекомендовала это образование иссечь и направить на гистологию - даже если сейчас процесс выглядит доброкачественно, мы не можем гарантировать, что он не перейдет со временем в онкологию, наличие механического воздействия и клиники - это факторы риска.

Алена Георгиевна, здравствуйте. Болит уже третий день. Есть чувство жжения. Назначили левомеколь на 12 дней, сказали, что на нём корочки и общая картина неточная. Там они есть? На фото видны какие-то пузырьки...Может не стоит ждать 2 недели, а сразу обратиться для удаления?

Две недели в плане прогноза ничего не решают, но после удалить обязательно

Все, что мы видим визуально - это не точно. Гистология дает 100 ответ.

Алена Георгиевна, здравствуйте. А зуд и болевые ощущения после это симптомы воспаления или чего-то более серьёзного? Ранее такого не наблюдала. Началось всё на этой неделе. Перед иссечением нужно ли какие-то анализы сдавать? Или после направления дерматолога сразу можно удалить? Результаты гистологии в течение недели будут готовы или нужно ждать более длительное время?

Свежие анализы крови и мочи сдать перед иссечением, в среднем результаты гистологии делают в течение 10 дней, зависит от лаборатории, ощущения такого рода не говорят о воспалении, и о серьезном тоже не говорят, это доброкачественные симптомы