Что с родинкой

Обнаружила странную родинку, посмотрите пожалуйста, может ли она быть плохой? Болит чуть если трогать

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков злокачественного образования нет.

Так может выглядеть доброкачественный меланоцитарный невус .
Если данное образование травмируется, доставляет дискомфорт - это не опасно, к озлокачествлению не приводит, однако стоит рассмотреть вопрос удаления с последующей гистологической верификацией.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Повода для беспокойства нет. Никаких активных действий не требуется.

Рустам Гамирович, а то что в неё концы будто рваные?

Это обычно вариант нормального строения родинки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото - возможно воспаленный меланоцитарный невус. Такое бывает, не переживайте. Это не говорит ни о чем плохом. Возможно воспалился волосяной фолликул или была травма (?).
Обрабатывайте эту область водным хлоргексидином и если улучшений не будет - обратитесь на очную консультацию дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного внутридермального пигментного невуса.
Данный тип невусов не является меланомоопасным.
Изменение цвета пигмента может быть связано с травматизацией, воспалением, но ничего критичного я не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото образование похоже на обычный доброкачественный невус, признаки меланомы или другой злокачественной опухоли не видны. Боль при надавливании чаще связана с воспалением, травмой или раздражением. Если родинка регулярно травмируется, изменяется или вызывает дискомфорт, обычно рекомендуют удалить её с последующим гистологическим исследованием, чтобы точно исключить патологию.

Здравствуйте
Визуально - насколько можно судить по фото - признаки эпидермо-дермального (если возвышается) или пограничного (если плоский) невуса с неравномерным распределением пигмента
Это доброкачественная ситуация и такая структурная асимметрия ни о чем плохом не говорит
Однако для объективности рекомендуется выполнение дерматоскопии

Здравствуйте, Дарья. По фото выглядит как обычное доброкачественное образование, поводов для паники я не вижу. Небольшая болезненность при надавливании связана с случайной микротравмой от одежды.
Я бы рекомендовал показать ее врачу-дерматологу на очном приеме для проведения дерматоскопии — это быстрый и безболезненный метод, который позволит рассмотреть все структуры под увеличением и полностью исключить любые риски. Здоровья, Дарья!

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич