Утренние давление

Здравствуйте. Давление утром 150 на 90.После пробуждение и подъёма опускается до нормальных значений 125 на 75.Принимаю Нолипрел 1.25 +5 утром,днём отрио 10 мг. и ивабрадин 0.25.Вечером ивабрадин 0.25 ,на ночь розувастатин 20.Что делать?Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Гипертония, астма.
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы ведете дневник с измерениями артериального давления в течении суток?
Напишите, пожалуйста, какое оно у в течении дня и вечером.
Давление снижается до 125 /75 после приема препаратов?

Дарья Сергеевна, давление в течении дня может быть 110 на 70и до 130 на 80.Вобще проблем как бы нет,давление более менее держится в одном уровне.И вот стал замечать ,что утром оно высокое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют коррекцию терапии.
Может быть рекомендован амдодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг на вечер под контролем артериального давления. При подобных поыышениях давления обычно этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют добавить на вечерний прием гипотензивный препарат, например, амлодипин 5 мг.
В течение 2-х недель вести дневник контроля артериального давления - записывать показатели утром и вечером.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение, если потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препарат Занидип - блокатор медленных кальциевых каналов. Розувастатин заменить на Зенон содержит розувастатин + эзетимиб является гиполипидемическим препаратом, который селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Утренее давление, которое измеряется сразу после пробуждения всегда чуть выше обычного, на этого есть ряд причин : например, храп. Уточните, храпите ли вы во сне?

Поэтому врачи обычно рекомендуют мерить давление не сразу после подъема, так как оно не отражает истинного положения дел с контролем артериальной гипертензии, а минут через 20-30 после того, как человек «расходится» после сна.