Заложенность ушей

Добрый день! Несколько лет назад начало закладывать уши. После пробуждения, подъема и начала движения, через какое-то время начинало закладывать правое ухо в основном. И так было где-то пол дня. Сейчас уже бывает так и с правым, и с левым ухом. И длится может до вечера. Каждый день. В положении лёжа или когда опускаешь голову вниз, закладывать уши перестает. Резких наборов или потерь веса не было. Прошла обследование у лора, со стороны ушей и носа никаких проблем не обнаружено. Очень дискомфортное состояние, все время приходится шмыгать носом или продувать уши, чтобы перестало закладывать. Это помогает только в моменте, потом все заново. Лор предполагает неврологию. Подскажите , пожалуйста, что это может быть и что нужно проверить ещё?

Хронических заболеваний нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Шума в ушах нет, только закладывает. Аудиометрию делали, сказали все хорошо.

Так может проявляться дисфункция слуховой трубы. Консультация лор врача по этому поводу

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования, которые проходили у оториноларинголога. По описанию так обычно проявляется дисфункция слуховой трубы. При самопродувании ушей симптомы проходят (это типично как раз для дисфункции).

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы могут возникать на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, поражается не сам сустав, а спазмируются мышцы вокруг этой области (если ощущаете дискомфорт в области сустава, щелчок при открывании рта, скованность жевательных мышц, если часто сжимаете челюсть, стучите зубами во сне), така проблема чаще всего провоцируется длительным нервным перенапряжением, стрессом.
В таком случае возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц

Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Говорили ли вы ЛОР врачу, что симпмомы проходят после того как «шмыгаете» носом, продуваете? Такая взаимосвязь может все же говорить, что есть проблемы со стороны отоларингологии, вас смотрели приборами на осмотре?
Возможно стоит еще посетить другого лор врача, для второго мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Зубами не скриплю, ничего не щелкает. Приборами да, смотрели. С ушами и носом все хорошо, слуховая труба также работает хорошо сказали.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие жалобы могут возникать при дисфункции височно-нижнечелюстной области.

Уточните, если широко открываете рот, то есть щелчок в челюсти?
Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Нет, щелчков нет, челюсти не сжаты. Боли также нет никакой нигде

В таком случае рекомендуется получить второе мнение ЛОР врача, так как симптомы могут быт связаны с дисфункцией слуховой трубы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, у вас проблема с евстахиевой трубой, она соединяет среднее ухо с носоглоткой и выравнивает давление. Вы описываете классические симптомы ее дисфункции.
Также, данные симптомы могут быть при дисфункции ВНЧС. В таких случаях, рекомендуют консультацию стоматолога-гнатолога.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
при боли в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц