Не принимала фолиевую кислоту на 5 акушерской неделе
Здравствуйте, так вышло,что уезжала на 8 дней в отпуск, о беременности не знала, в это время фолиевую кислоту, йод и витамин D не принимала, пила алкоголь (а по факту это было во время 5-й акушерской недели). До этого срока пила фолиевую и остальные витамины на протяжении двух месяцев. Сейчас идет 6-я акушерская неделя. Скажите, пожалуйста, в связи с этим нужно ли увеличить дозу фолиевой на 800 мкг, например, или еще что-то?
Здравствуйте, Екатерина. От перерыва в приёме препаратов ничего негативного на протекание беременности не будет. Рекомендую продолжить приём назначенных препаратов в обычной дозировке, без удвоения .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принято считать, что все неблагоприятные факторы, которые действовали до 5 недель беременности, либо никак не сказываются на развитии эмбриона, либо действуют по принципу "Всё или ничего". Если беременность продолжила свое развитие, несмотря на употребление алкоголя, то переживать не стоит. Однако, алкоголь больше употреблять не стоит, конечно.
Витамины рекомендуют принимать в обычной дозировке, ничего страшного, что раньше не принимали. Главное - начать сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поздравляю Вас с беременностью!
По результатам УЗИ предоставленного Вами - беременность развивается отлично и в срок. Плодное яйцо, эмбрион, желточный мешок - все размеры (СВД, КТР) полностью соответствуют сроку беременности.
Не переживайте, то что вы не принимали фолиевую кислоту, йод и витамид Д 8 дней. Вы создали хороший "запас" за предыдущие месяцы приема - это очень важно на самых ранних этапах, когда закладывается нервная трубка. Сейчас возобновите прием витаминов. Увеличивать дозу фолиевой кислоты до 800 мкг не нужно. Продолжайте прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки до конца 12-й недели, йода 200 мкг/сут и витамина Д 2000 МЕ.
На таком раннем сроке - до 6 недель действует принцип "всё или ничего". Это означает, что если бы алкоголь нанес серьезный, несовместимый с развитием вред, беременность бы перестала прогрессировать. По результатам УЗИ эмбрион развивается отлично - самый главный показатель. Риски от однократного или кратковременного употребления небольших доз алкоголя на раннем сроке считаются низкими. Сейчас старайтесь вести здоровый образ жизни.
Легкой Вам беременности, здоровья Вам и вашему малышу!