Сопли у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1.8, начали ходить в сад. Второй день ужасный насморк, заложен нос, а когда удается хоть чуть чуть снять заложенность, то хлюпает. Соплеосос ничего не вытащил, пользуемся Називином и Аквалором. Ночью еще поднялась температура 38.1. Что нам использовать чтоб носик стал дышать? Жалко, малыш кряхтит, не может нормально ни спать ни есть
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, Ваша тактика верная.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кристина, в этом возрасте уже можно промывать нос со шприца с насадкойдля детей физраствором, это считают наиболее эффективным методом промывания носа солевыми растворами.
при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
Рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые.
Так же для уменьшения отека и увлажнения слизистых могут быть рекомендованы ингаляции с физраствором 2 раза в день.
При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.
При сохранении температуры более 3-4 дней без положительной динамики рекомендуют сдать ОАК, ОАМ.
Галина Николаевна, скажите, купила шприц с силиконовой насадкой, как и чем промывать носик
Ребенка наклоняют над раковиной (или усаживают на колени), наклонив голову немного вниз и в сторону очищаемой ноздри (в один носовой ход заливают, которая вверху, из другой должен политься, которая внизу), рот просят приоткрыть, промывают обычно физиологическим раствором (натрия хлорид 0.9%), не холодным, шприц 10 мл.
Галина Николаевна, прочитала, что хорошо помогает Назонекс. У меня есть обычный Назонекс, можно ли ребенку?
Назонекс назначают с 2 лет.
Принятый ответ
Добрый день.
Для вирусных инфекций характерна выраженная заложенность носа.
Вы все делаете верно- сосудосуживающие при выраженной заложенности, туалет носа.
Обычно для снятия отека слизистой можно использовать гипертонические солевые растворы (Аквалор форте). В них большая концентрация соли, это поможет более эффективно снять отёк.
Во время сна возвышенное положение головы, чтоб ребёнок не закашливался во сне.
Поправляйтесь скорее 🌸
Мария Андреевна, скажите, можно ли нам Назонекс? У меня есть обычный, не детский. Можно ли такой ребенку в носик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ.
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.
Екатерина Викторовна, скажите, если називин никак не помогает, чем можно еще снять заложенность и соплеотсос тоже ничего не может вытащить из носика, сопли текут, малыш хлюпает и не может спать
Также в данном возрасте разрешен виброцил.
Називин ( виброцил), пока выраженная отечность, обычно рекомендуют использовать курсово ( то есть 3 раза в день 3-5 дней).
Екатерина Викторовна, скажите, Назонекс можно ли нам использовать?
Назонекс согласно инструкции назначается с двух лет.