Странные пятна на лице
У ребенка на протяжения года появились пятна, сначало было одно, потом стали расти. После лета забрала ребенка у бабушке, и за лета пятен стало очень много. Подскажите, как их убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плотные на ощупь?
По фото похоже на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таких случаях для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Не травмировать элементы, так как это способствует распространению сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Рекомендации: лечение только удалением, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой. Криодеструкция. Электрокоагуляция.
Наружные препараты (мази, растворы) не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом или пинцетом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контагиозного моллюска. Появляется при контакте с больным человеком. Это вирусное заболевание. Единственный доказательный метод лечения являются удаление. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше похоже на Контагиозный Моллюск- вирусная инфекция кожи. Нужен очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза.
Возникает на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения, после перенесенного ОРВИ, чаще в общественных местах,бассейнах.
Лучший вариант - выскабливание кюреткой у детского дерматолога
Альтернатива: криодеструкция (но болезненнее)
Домашние способы мало эффективны и не безопасны .
Купать только под душем (не ванна)
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Не допускать расчесывания
Общие полотенца, мочалки (вирус передаётся контактно).
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить плоские вирусные бородавки
Возникать могут на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи , стресса
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза
При подтверждении диагноза может назначаться ретиноевая мазь 0,05% утром и вечером тончайшим слоем -4-12 недель
При этом на фоне лечения наружного рекомендуется максимально ограничить попадание ультрафиолета на кожу, использовать по необходимости фотозащитные крема с спф 50, например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
-При отсутствии эффекта от мази может проводиться криодеструкция ( прижигание жидким азотом )-требуется обычно несколько сеансов или удалении лазером или радиоволновым аппаратом
-Область лица не тереть , не ковырять