Адаптация в саду

Доброе утро! Сыну 2.7 пошли в сад с сентября. Первый день было нормально, остальные дни начал плакать не хочу и все. Сегодня вообще выворачивался ели его раздела. Оставляю на 2 часа. Скажите пожалуйста это нормальная адаптация? Просто мне через 5 месяцев на работу выходить. И вот думаю как ему с садом быть (

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое поведение вполне типично для начала посещения детского сада. Адаптация может занимать разное время и капризы сейчас не означает, что через 5 месяцев ситуация не изменится. Главное в данной ситуации понять причины плача, боится ли он расставания с вами, не нравятся ли ему занятия или есть конфликты с детьми? Поговорите с воспитателями, расспросите об играх и занятиях в группе. Попробуйте дома играть в детский сад, чтобы сын привыкал к ролям и распорядку. Есть ли у него любимая игрушка, которую можно брать с собой?

Яна Алексеевна, он в группе и кушает, потом все ходит и зовет мама ты где

Яна Алексеевна, машинки носит , ну он и в них не хочет играть, когда плачет

Создайте мостик между домом и садом, это может быть любимая фотография вас в кармашке или небольшой предмет, который он сможет держать в руках как напоминание о вас. Перед садом сделайте секретный ритуал, например поцелуй на ладошке, который он откроет, когда станет грустно. Ещё один важный момент это эмоциональный настрой перед садом. Постарайтесь избегать спешки и тревоги утром. Больше спокойных объятий и ободряющих слов, чтобы он чувствовал вашу уверенность в том, что всё будет хорошо. Поговорите с воспитателями о том как они могут помочь в моменты грусти. Может им удастся переключить его внимание на что-то интересное, предложить совместную игру. Ваша совместная работа с воспитателями создаст чувство безопасности у ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, начался период адаптации и конечно ребёнку сложно менять привычный уклад жизни, тем более это ещё и расставание с мамой. Что можно предпринимать:
- сделать небольшой перерыв и начать следующие попытки водить в сад, например со вторника ( то есть водить пока неполную неделю);
-заручиться поддержкой воспитателей, чтобы при посещении сада вашему ребёнку уделили хотя бы 5 минут при встрече, увлекли чем-то интересным, включили в какие-то интересные активности;
- ваши личные ритуалы прощания (поцелуй в ладошке, обязательно сказать когда вы вернетесь, что интересное вы будете делать потом вместе(пойдём в кафе, в кино, на
площадку,купим конфету)
- и обязательно дома разговаривать, объяснять, что сейчас все детки идут в сад, школу, взрослые на работу, проигрывать с игрушками походы в сад по ролям
Литература в помощь 1) Одри Пенн, «Поцелуй в ладошке». 2) Деби Глиори, «Что бы ни случилось». 3) Аннна Дьюдни, «Лама в садике без мамы».
Сил вам и терпения!

Ирина Сергеевна, спасибо большое, я заказала книжку Анна Быкова мой ребёнок с удовольствием ходит в детский сад

Отлично! И главное, помните, что ваше спокойствие и стойкость опора для ребёнка, все получится!

Ирина Сергеевна, просто переживаю очень, у самой сердце разрывается

Понимаю вас! Это сложный этап и для вас тоже, поэтому ваше спокойствие очень важно, малыш может опереться только на вас. Важна ваша чуткость и одновременно уверенность в этом вопросе, просто нужно немного времени, чтобы малыш смог адаптироваться к переменам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Продолжать водить в сад , но не дольше чем на 2-3 часа.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 1 час.
2. Нарушается сон , питание дома.
Поэтому все идет по плану , не пугайтесь слез ребёнка!

Алина Николаевна, спасибо большое то у меня уже от переживаний сердце колит(

Алина Николаевна, я ему напоминаю что мама прийдет за тобой. Он успокоится и ходит зовет мама ты где

Юлия , понимаю, любая мама переживает , но поверьте , ребёнок так адаптируется, ему нужно привыкнуть и к воспитателю, которую он впервые жизни видит, к режиму в саду , к шуму , который есть постоянно в саду и тд! А на это нужно время , ребёнок пока не умееет стресс по-другому переживать, поэтому он будет плакать!

Алина Николаевна, спасибо большое, я заказала книжку Анны Быковой, мой ребёнок ходит с удовольствием в детский сад

Юлия , еще рекомендую книгу Вильмельбух с окошками про детский сад. Она показывает режим дня в саду , а ребёнку важна предсказуемость для снижения тревоги!

Юлия , а самое главное - еще и ваш настрой , если вы будете хоть немного проявлять тревогу, ребёнок будет это считывать

Алина Николаевна, спасибо большое

Скорейшей адаптации вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Ваша тревога объяснима, тк малыш еще сильно зависит от вас эмоционально. Истерики и плач это нормальная реакция на стресс адаптации к саду, который вызван разлукой с вами, сменой привычного окружения и тд. Вы правильно начали с коротких посещений, только сократите сейчас несколько дней на час, затем увеличивайте прстепенно продолжительность пребывания на 30мин, 1ч и тд). Сейчас старайтесь создавать предсказуемую среду для малыша (определенный порядок действий перед садом, напр,умываемся, завтрак, одеваемся, берем любимую игрушку, которая даст ощущение безопасности, когда мамы нет рядом, и идем). Обязательно тактильный контакт при прощании, обнимите, поцелуйте, скажите что скоро вернетесь за ним. Дома поддерживайте режим, уделяйте достаточно внимания и любви, играйте, чаще общайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Всё это поддержит психологическое здоровье малыша. Сами постарайтесь сохранять уверенность и позитивный настрой, тк детки считывают эмоции родителей🌸

Кристина Эдуардовна, спасибо большое, мы и так и обнимались и целовала и дома играем с ним и гуляем долго. У меня, у самой уже сердце болит (

Понимаю, Юлия, ваши переживания. Многие родители проходят данный этап с такими же чувствами, как вы, но здесь важно понимать, что этап это временный (вы только-только начали этот путь). Малыш постепенно адаптируется, еще будете приходить за ним и ждать, пока он наиграется, попрощается с друзьями и тд. Сейчас главное, повторюсь, это ваше спокойствие и позитивный настрой.

Принятый ответ

Юлия, доброе утро!
Да, это нормальное течение адаптационного процесса. Особенно в первые недели.
Детки плачут, вплоть до истерик, протестуют всевозможными способами, порой очень яростно, вырываются, агрессируют на маму, падают на пол и ни в какую не хотят разлучаться. Нормальная, здоровая реакция ребенка на разлуку с матерью, и и бесспорно, данные поведенческие проявления прекратятся по мере привыкания к детскому саду.
Вы посещаете сад очень мало и сейчас вы в самом начале адаптационного пути, слезки допустимы до 3 х месяцев, а нежелание идти в сад, хныканье, но не такое уже категоричное и того дольше, до полугода.
Сейчас ваша задача продолжать водить, пока на короткое время, на 2-3 часа, постепенно увеличивая его по согласованию с воспитателем.
На сегодняшний день вам со своей стороны проявлять больше тактильности, обнимать, целовать, поглаживать, посидеть рядышком, пока засыпает вечером, подержать за ручку.
Много говорите о привлекательности детского сада, о том, что его там ждут, что он очень понравился и воспитателям и деткам, что с ним хотят дружить.
Играйте в детский сад дома. С собой можете дать любимую игрушку, она снизит его тревогу, ее запах будет напоминать о вас и успокаивать.
Долго в раздевалке не прощайтесь, раздели и передавайте воспитателю, уходите даже если плачет и кричит. И не слушайте, не стойте где то за дверью, а то все сердце себе истерзаете.
Не переживайте, пожалуйста, все у вас в рамках нормы, так обычно и бывает. С каждой неделей таких тревожных проявлений будет все меньше, новые нейронные связи постепенно начнут формироваться в маленькой головке)

Роза Абулфатовна, спасибо большое, вот к нас и истерики и на пол валяемся. Дай бог пережить все это

Юлия, даже не сомневайтесь, все переживется, вам самой главное, сейчас воспринимать это период как временный и не чувствовать себя виноватой и предательницей. Мамочки очень часто именно такие чувства испытывают: ребенок плачет- страдает,а я вместо того, чтобы помочь, пожалеть -ухожу. Все правильно, так и надо, это адаптация, она не бывает безболезненной, нам сами на новом рабочем месте часто некомфортно бывает, убежать порой хочется, что говорить про малыша, который с мамой расстается.
Подождите, еще услышите и увидите, как через полгода-год не захочет уходить из сада, еще и скажет: рано не приходи)

Юлия,здравствуйте!Конечно, Вы волнуетесь и хочется. чтобы малышу было спокойно и хорошо. Но сейчас только начинается адаптация- и первые две-три недели может быть и такая острая реакция. первые дни малыш еще и не понимал, что произошли какие то перемены- а потом понял- что это серьезно и так будет дальше) И реакция-это и есть его адаптация психики-ищет решение "все оставить как есть"- а потом начинается процесс-формирование привычки к новым условиям- обычно- от двух до 4 месяцев- когда психика выстраивает новые адаптационные механизмы и малыш уже будет спокойно реагировать на новую обстановку. То что он плачет, кричит- так проявляется его проживание новой среды- ему понятно и грустно и не привычно. Но-ведь он там и кушает и играет-и да иногда ищет вас-это нормально. Совсем мало времени- попросите воспитателей первые недели чаще обращать на него внимание. Проигрывайте дома ситуации с садом- в игре с машинками- как одна едет в сад- маме машинке надо на работу- как они говорят как там машинке может быть грустно и как он может об этом сказать воспитателю или потом вечером маме-как они будут играть, какие может будут ритуалы совместные. которые успокаивают его- к примеру перед садом вы отправлете ему воздушный поцелуй в кармашек)) который он когда грустно достанет) или волшебный плтаочек-когда возьмет из кормашка мама то же о нем думает и мысленно обнимает)) Не спрашивайте часто как ему там. нравится и тд. Сейчас понятно будут только- нет, не хочу и тд. первое время) а вот- уточнять- там были детки. а что делали они. а ты играл с машикной. а как ты помогал воспитателю и тд.-переключать его внимание на четкие задачи и то что там происходит- так малыш учится опорным точкам- он знает что за чем идет, чем там может заняться- и это уже стабилизирует психику) И постепенно он найдет там для себя много интересных моментов и будет хорошо проводит время) Но даже если иногда слезки- ничего.это нормально, ведь грустить и переживать- то же опыт и важно для психики.

Юлия, здравствуйте!
С вами на связи детский и семейный психолог, Наталья Владимировна.

Понимаю ваше беспокойство.
В большинстве случаев - это абсолютно нормальная реакция. Адаптация к детскому саду – это сложный процесс для ребенка и, в какой-то степени, для родителей.

Какие рекомендации можно дать в данной ситуации.
1. Покажите ребенку, что вы понимаете его чувства, что вам жаль, что ему так тяжело. Обнимайте его, говорите ласковые слова, но при этом будьте уверены в своем решении.
2. Рассказывайте о садике только хорошее, говорите о том, как там весело, какие интересные игрушки, как много там деток.
3. Разработайте короткий (не надо затягивать) и четкий ритуал прощания.
4. Узнавайте, как ребенок ведет себя в садике, чем занимается, с кем играет. Спрашивайте совета у воспитателей, они имеют большой опыт в адаптации детей.
5. Не говорите ему, что он "плохой" или "маленький", если он плачет.
6. С разрешения воспитателя попросите брать с собой в садик любимую игрушку.
7. На прощание всегда обнимайте, целуйте, говорите, что любите и заберёте его обязательно после ...( прогулки, завтрака, сна и тп).
8. Сами себя настраивайте на детский сад, дети чувствуют состояние взрослых.
9. Привлекайте других родственников.

Здравствуйте, Юлия! Да, такое поведение абсолютно нормально для адаптации первые дни, прошло очень мало времени. Попробуйте водить только поиграть на площадке группы. Оставайтесь в пределах видимости ребёнка. Если все будет нормально, то можно использовать ритуал прощания и уходить на пару часов, передавая любимую игрушку. Обязательно скажите, что очень скоро заберу, пока поиграй с детками, а я принесу что-нибудь вкусненькое. И приносите вкусняшку. Так у ребёнка создаться положительный якорь.
Дома проигрывайте ситуации в детского сада (приходят детки, раздеваются, завтракают, делают зарядку, играют, идут гулять). Есть игровые песенки про режим детского сада.

Здравствуйте! Спасибо, что поделились этой ситуацией я понимаю, как вам сейчас непросто. То, что ваш сын сопротивляется походу в сад, может быть частью нормальной адаптации, особенно в возрасте 2,5–3 лет. В этот период дети часто испытывают сильную привязанность к родителям, и расставание даже на короткое время вызывает тревогу. Однако важно уточнить несколько моментов, чтобы понять, идет ли процесс адаптации или требуется коррекция:Как ведет себя сын после вашего ухода?Например, через 10–15 минут после того, как вы уходите, он успокаивается и включается в игру, или плач продолжается долго? Это поможет понять, связана ли реакция именно с разлукой или есть другие причины (например, конфликт с воспитателем, страх перед новой обстановкой).Иногда детям помогает ритуал прощания например, я вернусь, когда песочные часы опустеют.Как вы себя чувствуете в момент расставания? Дети очень чутко улавливают тревогу родителей. Если вы нервничаете, говорите «ну, я пошла, ты тут один останешься», это усилит его страх. Попробуйте короткое, уверенное прощание: «Я скоро вернусь, ты будешь рисовать с Натальей Ивановной и уходите, не оглядываясь. Специалисты рекомендуют:Постепенно увеличивать время пребывания в саду (с 2 до 3 часов), но только если он успокаивается после вашего ухода. Принести в сад что-то «ваше» фотографию семьи или маленькую игрушку, чтобы он чувствовал связь с вами. Обсудить с воспитателем его поведение: возможно, они предложат индивидуальный подход в первые дни.Если через 2–3 недели ситуация не улучшится (он будет агрессивен, откажется от еды/сна в саду, станет замкнутым дома), стоит обсудить с психологом сада или детским психологом более глубокие причины. Но пока это похоже на типичный этап адаптации вы не одни с этой ситуацией, и со временем станет легче.

Здравствуйте.
Да, это нормальная реакция, дети в садике часто протестуют и плачут, потому что им страшно отпускать маму и привыкать к новым условиям. Адаптация может занять недели или месяцы, со временем ему станет легче, главное сохранять спокойствие, прощаться коротко и уверенно и давать понять, что вы всегда возвращаетесь.

Юлия, здравствуйте, понимаю ваши родительские переживания, сын пошёл в детский сад, и, конечно же, это не самый простой период в его жизни и в вашем родительстве.

Мир вашего сына сейчас очень круто поменялся, произошла разлука с мамой, большое количество деток, правила со стороны другого взрослого Ники, образовательный процесс, всё это вызывает у ребёнка стресс и негодование.

Первый день прошёл нормально, потому что был высокий уровень интереса: новые комнаты, новые игрушки, новые игры, новые детки, и здесь стресс как бы не пробился, а вот когда уровень интереса стал понижаться, когда обстановка стала более знакомой, стресс и стал проявляться.

Если отвечаю на ваш вопрос, нормально ли это при адаптации, абсолютно да. Скажите, пожалуйста, когда вы забираете ребёнка, в каком он состоянии, он увлечён игрой, он чем-то занят или он плачет? Что говорят воспитатели, как он проводит время, когда вас нет? Это очень важный момент, потому что когда вы приводите в детский сад, здесь происходит пик, разлука с мамой, вот это ребёнку очень тяжело, и капризы в этот момент они вполне нормальны и уместны.

Для того чтобы снизить эмоциональный перегруз в момент прощания, в момент разлуки, когда вы заводите ребёнка в группу, придумайте какой-нибудь ритуал, самый распространённый, родители его очень любят, это поцелуй в кармашек: поцелуйте ребёнка в щёчку, целуйте его в ладошку и говорите: «Положи в кармашек, а когда я приду, отдашь». Это проявление нежности, заботы, это некая игровая форма, в качестве альтернативы можно разучить какую-то считалочку, какую-то песенку, какой-нибудь танец или ваше фирменное прощание.

Добрый вечер, Юлия!

Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.

Сейчас у Вас адаптация, адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Все дети проходят адаптацию и Вам важно помочь ребёнку. Через 5 месяцев Вы выйдете на работу, у Вас есть время адаптировать ребёнка к детскому саду.

Что можно сделать?

1. Утром можно приготовить сыну его любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.

2. Перед тем, как идти в садик дайте сыну любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ему напомнила бы о Вас.

3. Плохое настроение сына сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как падает листочек, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко.

4. Поддерживайте сына, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.

5. Договоритесь с сыном, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

6. Хвалите сына, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.

7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.

Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).

Увеличивайте время в саду постепенно. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку, помогли ему с адаптацией.

Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.

Да, это нормальная реакция для детей 2–3 лет. Адаптация к детскому саду часто длится несколько недель, иногда месяцев, особенно если ребёнок раньше почти не оставался без родителей. Плач, сопротивление, попытки «уйти с руки» — обычное проявление тревоги разлуки. Важно сохранять спокойствие, коротко прощаться, не затягивать процесс расставания и постепенно увеличивать время пребывания. Можно заранее проговаривать, что вы придёте через определённое время, и хвалить ребёнка за маленькие успехи. Постепенно привычка к саду формируется, и тревога снижается. Если через 2–3 недели плач останется очень сильным и ребёнок будет отказываться идти, стоит обсудить ситуацию с воспитателями или детским психологом для дополнительных рекомендаций.

Здравствуйте🌷
То, что вы описываете, очень похоже на нормальную адаптацию: первые дни ребёнок идёт с интересом, потом осознаёт, что мама уходит, и реагирует плачем, протестом. Для возраста 2,5–3 лет это естественно — дети ещё сильно привязаны к маме.
Как детский психолог, нейропсихолог, я могу вам порекомендовать, следующее:
Продолжайте оставлять его ненадолго (1,5–2 часа) и постепенно увеличивайте время.
Дома больше говорите: «Я всегда возвращаюсь», проигрывайте в игре «мама уходит — приходит».
Давайте с собой «оберег» — любимую игрушку, носовой платочек «от мамы».
Хвалите за любой успех: «Ты был в садике, молодец, я горжусь».

Адаптация у большинства детей занимает несколько месяцев. Наберитесь терпения, и демонстрирует спокойствие это важный момент в этом этапе.