Не видно эмбрион на узи

Здравствуйте. Последняя менструация 23.07. Хгч 24.08 - 1677, 26.08 - 4650, 31.08 - 18100. На узи 27.08 - плодное яйцо 4,6мм. С 28.08 беспокоят коричневые выделения, принимала 6 дней транексам 500мг 3р в день, продолжаю принимать дюфастон 10мг каждые 8 часов, но особо эффекта от лечения нет. Соблюдаю половой покой; с физическим покоем сложнее, тк работа стоячая внаклонку и приходится передвигать тяжёлое оборудование. На узи 05.09 - плодное яйцо соответствует 5-7 неделям, желточный мешок 4,8мм, эмбрион не обнаружен. Врач сказал, что на таком сроке и уровне хгч 18 тысяч должен быть виден эмбрион. Сказал, повторить узи через неделю, если ничего не будет, то анэмбриония. Я записалась на узи аж через 2 недели, тк нет записи раньше. Есть ли шанс, что появится эмбрион?? Не поздно ли повторять узи через 2 недели или надо раньше?

Гастрит, эрозия, миома
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,есть ли динамика по росту плодного яйца?
Эмбрион визуализируется при диаметре плодного яйца от 16 мм . анэбриония выставляется при СВД ПЯ 25 мм и более.
Поэтому контроль узи в динамике через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте, с 27.08 по 31.08 ПЯ выросло с 4,6мм до 7,5мм. Далее на узи не пишут размер, только что соответствует 4-5, 5-6 неделям

Динамика есть, поэтому контроль узи нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо!

Хороших Вам результатов!🌸

Принятый ответ

добрый день! да, шансы на появление эмбриона есть. мы ждем его до 8 недель и/или при достижении свд 25 мм и более. если при таких показателях эмбриона нет, то, к сожалению, диагноз анэмбрионии уже правомерен.
пока рекомендации вам дали верные - контроль узи через 10-14 дн.
прием транексама и дюфастона в вашем случае оправдан и его можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо за надежду!

удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Анэибриония выставляется , если СВД плодного яйца 25 мм и более , в эмбрион при этом внутри не обнаружен . Ничего страшного нет в том , что вы записаны через 14 дней , вы получите наиболее точную динамику и будет ясная картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое!

Да не за что , здоровья вам 🕊️

Принятый ответ

Добрый день.
Вы очень хорошо записались. Беременность за это время подрастет и эмбрион будет виден.
Если определяется желточный мешок, анэмбриония невозможна. Просто эмбрион пока мал и его изображение сливается с изображением стенки ЖМ.
Если растет плодное яйцо и "появился" ЖМ, все указывает на то. что беременность успешно прогрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Игоревич, на последнем узи не написан размер ПЯ. До этого с 4,6мм вырос до 7,5мм с 27 по 31.08.
Как узнать, что ПЯ растёт?

Вы написали, что ПЯ соответствует 5-7 неделям. Не очень конкретно, но можно понять, что его размер находится в интервале 10-19 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Игорь Игоревич, извините, опечатка. В заключении узи написано, что ПЯ соответствует 5-6 неделям. Размер не указан, только размер желточного мешочка 4,8

Принятый ответ

Добрый день.
Несомненно, все шансы имеются.
На данном этапе (при текущих размерах плодного яйца может быть видно только желточный мешочек, как раз).

Учитывая тчжелый физический труд, лучше взять больничный, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое! С больничным проблематично. На учёте ещё не стою, врач не может дать больничный.