Боли в ступнях по утрам. часть 2
Здравствуйте! Продолжаю историю из вопроса №3236155. https://sprosivracha.com/questions/3236155-boli-v-stupnyah-i-kolene-posle-sna-v-anamneze-hrontonzillit Что осталось и беспокоит: боли в ступнях каждое утро после вставания с постели (нужно несколько шагов, чтобы расходиться, потом боль уходит и больше не возвращается). Что изменилось: перестало болеть колено. Что еще сдала/сделала: АЦЦП: 2.37 (норма <17) Посев на флору из ЛОР-органов (с миндалин): Получен рост нормальной резидентной микрофлоры верхних дыхательных путей : Neisseria species 10*4 КОЕ/мл. Streptococcus viridans group 10*5 КОЕ/мл; Определение чувствительности к основному спектру антибиотиков не требуется. Промывание лакун миндалин - 3 сеанса (больше не требуется, все ок со слов ЛОР-а) Ревматологи говорят, я не их клинент. по тонзиллиту тоже отбой, как я понимаю. Куда же тогда дальше копать? Как найти причину болей, к кому образаться?
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют со всеми свежими обследованиями и анализам обратиться к травматологу-ортопеду
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях утренние боли в стопах, проходящие после нескольких шагов, чаще всего связаны с подошвенным фасциитом, перегрузкой связок или плоскостопием, реже с артрозом или обменными нарушениями. Вам стоит обратиться к ортопеду, сделать рентген или УЗИ стоп, проверить своды, при необходимости подобрать стельки и упражнения. Полезно также проверить мочевую кислоту и витамин D. Пока диагноз не уточнён утром делать лёгкую растяжку и носить удобную обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в ступнях утром после вставания с постели может быть проявлением энтезопатии подошвенной фасции.
Обратиться с этой проблемой на осмотр вы можете к ортопеду- травматологу. Рентгенография (которую вы выполняли) может быть недостаточно информативным методом обследования в описанной ситуации. Мягкие ткани можно более детально рассмотреть на узи или на мрт, поэтому доктор может рекомендовать выполнить узи или мрт стоп для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ступнях утром после сна, потом проходит — это может быть признаком
Плантарного фасциита — воспаления подошвенной фасции ,
плотной соединительнотканной структуры, которая поддерживает свод стопы и тянется от пятки к пальцам.
Утром после отдыха фасция «укорочена», а первые шаги её резко растягивают → возникает боль.
В таких случаях рекомендуется осмотр у ортопеда или травматолога
Рентген стопы (в прямой и боковой проекции) и узи мягких тканей