Боли в ступнях и колене после сна (в анамнезе хрон.тонзиллит)

Здравствуйте! 08.08.2024 я родила (вторые роды). Где-то в конце первого месяца после родов появились боли в ступнях по утрам, в покое не болят, но встаю и какое-то время (около 10-60сек) нужно расходиться, потом уже весь день боль не возвращается, если днем не прилягу — после дневого сна тоже тоже может быть боль во всей стопе. Спустя еще пару месяцев начали беспокоить ноющие боли в колене в ПОКОЕ. болит пока лежу после сна в кровати. Встаю, расхаживаюсь и боль так же проходит до следующего дня. Малышу уже 9 месяцев и боли эти регулярные, ежедневные. Делаю гимнастику для стоп, но улучшений никаких не вижу. Принимаю магний и витамин Д. 1,5 месяца назад начала обследование: терапевт направил на анализы крови и рентгены суставов: голеностопных и коленных. По крови: глк-норма; СРБ-норма; МК-норма; мочевина-норма; креатинин-норма; ХС-норма; ХС общ-норма. ОАК- без особенностей. Отклонения: - РФ ( 07.04.2025)-19.1 (<=18) Ед/мл - АСЛО ( 07.04.2025)-742 (0-200) Ед/мл - Относительное количество лимфоцитов (07.04.2025)-41.5 (19-40)% Рентген: правые голеностоп и колено без особенностей. По левым поставили остеоартроз первой степени — и по колену, и по голеностопу. (в колене 2,2 мм суставная щель вместо 3мм). Парадокс в том, что ступни по утрам у меня болят абсолютно одинаково. А колено болит не левое, а наоборот правое. Также терапевт направила к ЛОРу на промывание лакун миндалин (в анамнезе у меня хрон тонзиллит и гайморит. два года назад проводили промывания, после чего рецедивов еще не было). ЛОР сделала пока одно промывание, но особо критичной ситуации там не видит (не знаю, на сколько объективно), пробочки немного вышли все же. Помогите понять, может ли стрептокк в миндалинах с учетом текущих анализов и состояний миндалин влиять так на ступни? как бы это отразилось на результатах рентгена? В каком направлении мне теперь двигаться: какие анализы, обследования еще сдать, к какому врачу обращаться за консультацией: травматолог, ортопед, ревматолог?

тонзиллит гайморит
36 лет

Здравствуйте!
Повышение АСЛ0 указывает, что кого-то была перенесена стрептококковая инфекция и остались антитела.
Косвенно стрептококковая инфекция могла дать осложнения на суставы, если она была перенесена относительно недавно .

Дополнительно рекомендуют получить очную консультацию невролога, ревматолога.
Повышение ревматоидного фактора незначительное, дополнительно рекомендуют оценить уровень АЦЦП.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность приложить результаты анализов к вопросу для ознакомления? Сдавали ли вы АЦЦП?

По описанию ситуации и анализам предполагаю, что в такой ситуации необходимо начать с ревматолога и исключения дебюта ревматоидного артрита. Обычно он протекает с двусторонним поражением суставов верхних или нижних конечностей.
АСЛО может давать боль в суставах, но для осложнений тонзиллита обычного боль носит другой характер - нет утренней скованности, есть четкая связь между перенесенным острым тонзиллитом и возникновением суставного синдрома, поэтому по описанию я бы больше склонялась к тому, что нужно исключать ревматологический дебют.

По поводу рентгена - это не самое информативное исследование, наиболее специфичное - это УЗИ или МРТ суставов, но я бы рекомендовала не спешить в такой ситуации и начать именно с осмотра врача, чтобы не проводить лишних обследований. После осмотра врач определит - какие группы суставов необходимо исследовать и что в этой ситуации лучше - УЗИ или МРТ.

Анна Сергеевна, спасибо. Результаты прикрепила. Они в куче файлов, к сожалению.

АЦЦП не сдавала. Нужно сдать?

Принятый ответ

Ознакомилась с результатами.
Для постановки диагноза не хватает АЦЦП, этот анализ позволяет исключить серонегативный ревматоидный артрит.
Что касается тонзиллита - если есть пробки в миндалинах, значит есть инфекция. Помимо промывания миндалин лучше в таких случаях сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотику, чтобы пролечить ее препаратами. Промывания так же стоит сделать до 5 раз.

Здравствуйте. АСЛО повышен это может быть причиной и тонзиллита и суставных болей, рекомендую получить консультацию ЛОРа - рассмотреть вопрос удвоения миндалин, это очаг вялотекущей инфекции, сейчас удаление лазером щадящее .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день
По описанию симптомов и результатов анализа вам необходима консультация ревматолога для исключения ревматоидного артрита и для подбора корректного лечения
Стрептококковая инфекция если она была недавно ,а именно стрептокок А то конечно же могла вызвать осложнения на суставы

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Повышение уровня АСЛО говорит о том, что ранее вы перенесли стрептококковую инфекцию. В некоторых случаях она может давать осложнения в виде поражения суставов.

Хронический тонзиллит может поддерживать аутоиммунный процесс, который может приводить к воспалению в суставах.

Обычно в подобных случаях рекомендуют дополнительно посмотреть уровень АЦЦП (специфический показатель, который является специфическим маркером ревматоидного артрита) и уровень СРБ (он покажет степень активности воспалительного процесса) и с результатами консультация ревматолога.