Консультация гепатолога /

Антитела к митохондриям завышены в полторы тысячи раз — вопрос №360636

В конце 2018 года сдала анализы ( тянуло иногда в правом боку). Асаты, Алаты и Щелочная фосфатаза были увеличены в несколько раз. И с тех пор сдаю иногда. За это время делала УЗИ внутренних органов, ФГДС, МРТ, эластометрию. Камней в почках нет, в желчном пузыре- нет. Кожные покровы не желтые, склеры не желтые. Сдавала несколько раз анализы на Гепатиты, отрицательные. Вес и рост в норме. Лет 5-6 назад похудела примерно за полгода на 9 кг, потому что ходила на йогу. За это время пила Урсосан, Эссенциале форте- внутривенно;капельницы Гептрал; капсулы Гептрал; недавно Капельницы «Ремаксол». Особых улучшений по Асат, Алат и ЩФ не было.

Лет пять назад были проблемы с алкоголем. С тех пор алкоголь не употребляю.

Сейчас появился кожный зуд

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам исследований можно думать об аутоиммунным гепатите на фоне хронического холецистита и холестазе.Вам необходим длительный приём препарата Урсодез для улучшения свойств желчи и её отделения, чтобы не усугублять поражение печеночных клеток.Принимать его надо курсами по 3-6 месяцев в дозу из расчёта 50 мг на кг веса тела.Пожалуйста соблюдайте диету, исключите полностью продукты и препараты , обладающие токсическим действием на печень.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам показан прием препаратов урсодезоксихилиевой кислоты (урсосан, урсодез, урсофальк) в дозировка 10-15 мг/кг в сутки. Прием потребуется длительный (1 месяц и больше) под контролем АЛТ, АСТ, билирубина, ЩФ, ГГТП. Этот препарат обладает гепатопротекторным эффектом и улучшает реологические свойства желчи, препятствуя ее застою.Для уменьшения кожного зуда можно попринимать полисорб или энтеросгель.
Принятый ответ

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Билиарный холангит, вероятно есть перекрест с аутоиммунным гепатитом. Выполните ещё эластографию печени для оценки степени повреждения печени. Одной урсодеоксихолеевой кислотой не обойтись. Потребуется добавление иммунодепрессантов. В первую очередь вам нужен гастроэнтеролог, который сможет адекватно оценить вашу ситуацию и организовать правильную терапию. Предыдущие заключения поверхностные и константируют только последствия основного заболевания. Лечиться самой подсказками с нашего сайта нельзя.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение длительное с применением препаратов урсодзоксихолевой кислоты под контролем биохимическиз анализов крови и УЗИ б/п под очным наблюдение гастроэнтеролога... Здоровья Вам удачи!