Дискомфорт внизу живота

Здравствуйте. Из жалоб задержка и некоторый дискомфорт при мочеиспускании. Результаты анализов прикрепила.

Нет
46 лет

Здравствуйте!
📌Повышение уровня АСТ, АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)

Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

2. Снижение мочевины не является отклонением. Обращает на себя внимание повышение этого показателя.

3. Повышение гамма-гт указывает обычно на признаки нарушения желчеетока.

4. По результатам анализа: моча мутная, наличие бактерий.
В некоторых случаях может указывать на инфекцию мочевыводящих путей

Скажите, при мочеиспускании рези?

Наталья, здравствуйте!
По анализам крови:
1. Повышение алт , аст , щф и фериитина, такое может быть на фоне воспалительного процесса, нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?

В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп

Также в анализе мочи есть изменение прозрачности и повышение количества нитритов, такое может быть при наличии песка или конкрементов, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать мочу по Ничепоренко, а также сделать узи почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога.

Также повышен холестерин, в таких ситуациях рекомендовано сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Скажите есть лишний вес? Не курите? Нет гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Принимала нпвс, было воспаление плечевого сустава. Уздг сосудов сделала, всё хорошо. Рост 177, вес 74, не курю. Гипертонии нет. На гепатиты тоже сдавала, отрицательно.

Отлично🙏🏼❤️
В таком случае если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

А по по почкам нужно разобратьс, полного анализа не достаточно к сожалению, нужно дообследоваться и сдать дополнительно анализ по Ничепоренко и узи почек 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, запишусь на узи и досдам анализы

Да, все верно 🙏🏼❤️ будьте здоровы

Если получится сделать в течение 3 дней можете прикрепить к вопросу написать, я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Исходя из жалоб и изменений в моче( бактерии , лейкоциты) можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуется прием Монурала 3 гр однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.

Повышение печеночных ферментов.
Основные причины повышения АСТ и АЛТ:
Вирусные гепатиты
Жировой гепатоз .
Алкогольный гепатит
Мышечные повреждения (больше влияет на АСТ):
Интенсивные физические нагрузки
Лекарства и бады :
Парацетамол (в высоких дозах)
Антибиотики, статины, НПВС
Анаболические стероиды

Скажите нетт ли лишнего веса, не принимаете ли бады?
В таких случаях рекомендуется узи обп, анализ на вирусные гепатиты.

Снижение мочевины не имеет диагностической значимости, главное что не повышение.

Повышение общего холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать липидограмму и уздг сосудов шеи.

Дислипидемия может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, как давно возникли жалобы на дискомфорт? Консультировались ли у гинеколога?

По по анализам: есть повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ), до трех норм - небольшое и может быть на фоне приема лекарственных препаратов, при погрешности в питании и т.д.
Повышение ГГТ так же может быть на фоне приема лекарственных препаратов.

Скажите, пожалуйста, принимаете какие-то лекарства?

Мочевина может снижаться на фоне недостатка белка в рационе. Сниженный показатель не является отклонением, в отличие от повышенного, и не говорит за наличие патологии в организме.

Повышен ферритин - косвенно может говорить о наличии воспалительного процесса. Так же, по анализу мочи присутствуют бактерии. Учитывая жалобы, я бы рекомендовала в такой ситуации выполнить анализ мочи на флору и чувствительность а антибиотику и анализ мочи по Нечипоренко. Для исключения инфекции почек.

Здравствуйте
Повышены печеночные трансаминазы.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
И моча мутная, рекомендую пересдать