Сыпь у месячного малыша
Ребенку месяц. Мы на смешанном питании. Началась сыть в частности на виске красное пятно с очень мелкими прыщиками похожими на герпес. Что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки
Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Добрый день.
С большой Вероятностью возможно предположить наличие акне новорождённых
Часто локализация – лицо, волосистая часть головы, возможно опускании на верхнюю часть туловища
Данное состояние не аллергия, связано с гормонами полученными от мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Прикрепите пожалуйста фото
Добрый день, прикрепила фото.
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Посмотрите я приложила еще фото в волосянистой зоне прыщики белые
Или это вариант номмы?
На волосистой части головы также могут отмечаться элементы акне новорождённых
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фотографии высыпаний к вопросу.
Дома все здоровы?
Ни у кого не было накануне герпеса?
Самочувствие ребёнка не нарушено?
Локализация высыпаний на виске – не типично для герпеса.
Здравствуйте, фото прикрепила.
Герпеса ни у кого накануне не было, все здоровы.
Посмотрела Эна герпес не похоже
По фото элементы сыпи -напоминают акне новорожденных
Обычно оно проявляется с 2-3 недели жизни
Проходят сами к 3-4 месяцам
25% новорожденных детей сталкиваются с этим состоянием
Вчера у ребенка поднималась температура до 37,1, видимо перегрелась т.к. дома было 25 градусов, снизили отопление сейчас температура в норме.
До 37,5 – считается нормой в этом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
По описанию и фото отмечается такое состояние, как акне новорожденных.
Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.
Сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.
Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери,кормящая мама должна сбалансированно питаться,ограничений при акне новорожденных в питании нет.
Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным.
При сухости кожи при акне новорожденных рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например,липобейз,эмолиум,биодерма атодерм).Не пользоваться важными салфетками в области лица,умывать лицо обычной водой.