Расшифровка анализов крови ребёнка 1 год
Здравствуйте. Планово сдавали кровь с ребенком в 1 год. До врача ещё не успели дойти. Переживаю за некоторые показатели, в частности, повышены моноциты и эритроциты. Результаты анализа прикладываю. К сожалению, нет пдф файла, переписала на листок. Буду признательна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.
Эритроциты немного повышены, чаще всего причиной является недостаточное потребление жидкости ребёнком.
Такие показатели, как лейкоциты в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Важно оценивать абсолютные показатели форм лейкоцитов, так как показывает конкретное количество клеток в крови, моноциты немного повышены, что чаще бывает после перенесенной вирусной инфекции
Эозинофилы в норме, данных за аллергию нет.
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
Спасибо большое за ответ, Ангелина Астафьева. Немного успокоили. В прошлом месяце ребёнок как раз переболел вирусной инфекцией
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Растите здоровенькими🙏
Здравствуйте, В представленном анализе повышены моноциты -возможно был контакт с вирусной инфекцией ( кровь восстанавливается в течение месяца)
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Спасибо, успокоили. Недавно как раз переболели
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Доброй ночи! По данному анализу крови острой воспалительной реакции нет. Чуть повышено количество моноцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции в течение месяца.
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л. У вас норма, что говорит об отсутвиии острой инфекции .
Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
Эритроциты в норме от 3 до 5 *10^12/л, эритроцитраные индексы в норме признаков анемии нет, эритроциты чуть повышены, необходимо наладить питьевой режим предлагайте воду до еды, во время и после в пееерывах между игрой, прогулками. Норма суточного потребления 30-40 мл/кг.
Тромбоциты у детей в норме от 150- 700 *10^9, в вашем анализе тромбоциты в норме.
У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами (физиологической перекрест)
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В прошлом месяце как раз переболел. И да, пьёт мало. Будем налаживать.
Детки такого возраста часто мало пью воду. Если не хочет с поильника предлагайте и так и ложечкой поить, такое можно пробовать из кружки по чуть .
Принятый ответ
Будьте здоровы🐣🌸
Спасибо