Перелом кубовидной кости- рентген

Добрый день! Сильно подвернул ногу, опухла и больно наступать, но терпимо, в травмпункте Ставят перелом, но по снимку этого не видно вроде как Скажите пожалуйста по снимку есть перелом или просто ушиб сильный

Нет
32 года

Здравствуйте.
По фото бумажной распечатки (для диагностики не пригодно) предположительно определяется перелом основания кубовидной кости.
Видно на снимке в боковой проекции.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4 недели. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Последствий не ожидается, удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не накладывать гипс какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Перелом может не срастись, а отломок сместится. При ходьбе будет постоянная боль.

Здравствуйте, для уточнения есть перелом или нет нужно дедать КТ, это наиболее информативный метод при переломах. Сейчас терапию нужно проходить как при переломе, это гипсовая иммобилизация сроком на 4-6 недель. При болях Нимесулид.

Здравствуйте, в боковой проекции есть перелом основания кубовидной, если сомнения все же останутся- делайте КТ и будут ответы на все вопросы, этот метод высокоточен.

Гипс, ч/з 7 дней рентген контроль. От боли Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-фортедетрим 10000 1 р / Нед
Кальцид по схеме
Ноге покой

Желаю Вам Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент