Кризис? Депрессия? 33года
Добрый день. 33года. 173см, 66кг. В жизни по факту все хорошо складывается. Беда в голове - понимаю, но эмоционально не легчает. Апатия. Безразличие ко всему. В голове кажется полная пустота. Коммуницировать не хочется и нет сил. Раздражительность часто от мелочей сменяется полным пофигизмом. Ни радует ничего. Эмоции я не сдерживаю, иду у себя на поводу и не важно чем все закончится. Нет друзей. Бытовые разговоры коллег на работе меня не интересуют. Поддержка у меня есть - молодой человек - очень хороший, и ему трудно со мной. Устаю от людей от общения. Много работаю - медсестра. Сутки через трое, плюс беру подработки. После суток иду работать в день. Загружаю себя в целом не из-за финансовой нужды, а просто потому что отдыхать не умею. В выходные дни я гружусь тем, что ничего не добилась и ничего не интересно. Поэтому выбираю много работать, что бы эти мысли меня не гнобили. Бывают периоды, что я увольняюсь отовсюду и сижу по три месяца дома, начинаю скучать и загоняться и снова набираю себе работ. Замкнутый круг. Так уже года 3, после переезда с Юга в СПБ. Детей нет, и я не хочу их. Верю, что всего можно достигнуть в этой жизни - было бы желание, но что делать если его нет? Знаю, что необходимо работать с психологом. Но как выбрать их так много… Как подобрать? Какой тут метод будет кстати? Рекомендации наладить образ жизни пока не работает, ибо сначала нужна искра в голове какое-то просветление. Заранее спасибо. Очень жду совета, рекомендации. Очень устала быть амёбой. Никогда и не была особо жизнерадостной, но были цели.. всегда чего-то хотелось…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста на протяжении последних трех лет так себя ощущаете?
Скажите, а когда увольняетесь отовсюду, что делаете?
Почему вы считаете что ничего не добились? А чего на ваш взгляд вы должны добиться?
Увольняюсь, сначала классно потом устаю от седения дома. Сплю, убираю дом… выйти из дома надо себя заставить. Наплывами.. могу по 3-4 дня сидеть дома, потом шастать где-то так же по 3-4 дня.
Настроение и состояние не очень стабильное - периодичность рандомная. Так уже да… года 2-3. Думала пройдет.
Не добилась, потому что классической семьи с детьми у меня нет, дела всей жизни у меня тоже нет.
Очень хочется делать что-то и каифовать от этого. Хочется уметь отдыхать - получать эмоции. Хочется себя ощущать. Просто плыву по течению.. и все.
Не могу сказать, что работа в медицине мне не нравится. Люблю все медицинские манипуляции, но контакт с людьми не избежен - с ними я выгорела, я их не люблю. Хотелось бы и к людям по другому относится. Головой я понимаю своих пациентов(они бояться, Они больны, они не работают в этой сфере), но эмоционально они приводят меня в бешенство.
Ну и нюанс… в целом я амебна, но будто единственная эмоция которую я ярко ощущаю это злость.. на ней будто у меня получается много и долго работать. И мозги будто лучше работают, когда я зла/возмущена.
Расскажите пожалуйста о своём детстве? Отношениях с мамой, папой?
Можем понять сейчас немног причины всего. И ваши негативные убеждения можем попробовать определить.
Так же пройдите пожалуйста тест на определение депрессии А.Бека и прикрепите результат скриншотом
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ваше состояние не похоже на кризис , очень важного исключать тревожно - депрессивное состояние (апатия, избегание мыслей , отсутствие сил и мотивации , избегание социального взаимодействия).
И начать стоит с приема врача психотерапевта. Да, если состояние в рамках тревожно - депрессивного состояния, то очень важна психотерапия у клинического психолога или врача психотерапевта по методу КПТ. Специалиста можно посмотреть на сайте док ма / ответ / ясно/ психиатр онлайн | доказательная медицина.
Иногда одной психотерапии достаточно вполне , чтобы выстроить новые жизненные ориентиры и улучшить самочувствие.
А аппетит / сон у вас не нарушены?
Спасибо большое за ориентиры.
Тревожности как таковой нет.
Больше апатия, которая чередуется с раздражением и гневом .
Ну и нюанс… в целом я амебна и в голове будто пусто, и будто единственная эмоция которую я ярко ощущаю это злость.. на ней у меня получается много и долго работать. И мозги будто лучше работают, когда я зла/возмущена/возбуждена.
Кончено сон и питание никакое. Суточная работа ➕ много доп смен.
То могу переесть до отвала, то наоборот целый день не есть.
Спасибо за уточнение. Злость - это сейчас единственный ресурс , доминанта активности, но вам важно понимать, что апатия может разрастись до того, что и ощущение злости будет очень слабым и тогда мотивация будет очень низкой.
Конечно наваливать себя работой - это избегание , которое разрушает вас, нарушает режим , отчего истощение еще сильнее растет. Поэтому работать над режимом обязательно нужно. Но уже после консультации врача. Научиться не избегать мыслей , а работать с ними можно! Тогда все компенсаторные механизмы будут отваливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мою поддержку Опираясь на ваш текст, состояние,которые вы описываете похоже на профессиональное выгорание в сочетании с экзистенциальным кризисом и, возможно, депрессивным эпизодом. Вы не амёба — вы истощены физически и эмоционально.
Как выбрать психолога:
1. Ищите специалиста с высшим психологическим образованием.
2. Ориентируйтесь на методы, эффективные при выгорании и апатии: КПТ (работа с негативными мыслями), ACT (принятие и ориентация на ценности), схема-терапия (работа с глубинными паттернами).
3. Важнее метода — ваш контакт с психологом. Первая консультация должна дать ощущение безопасности и понимания.
Пока ищете специалиста: Попробуйте микродействие— не для результата, а чтобы «расшевелить» систему. 5 минут в день: просто посидеть у окна с чаем, не думая ни о чем. Без цели. Это и есть практика отдыха.
Вы уже сделали важный шаг — обратились за помощью. Это требует силы.
Спасибо большое за ориентиры. Прям по пунктам - хорошо.
Ну и нюанс… в целом я апатична и в голове будто пусто (это я если больше больше пары дней наверно отдыхаю в отпуске или уволилась когда, когда отдохнула то начинаю грузиться мыслями), и будто единственная эмоция которую я ярко ощущаю это злость агрессия (на людей обычно ибо я с ними работаю).. на ней у меня получается много и долго работать. И мозги будто лучше работают, когда я зла/возмущена/возбуждена. И даже речь строится более правильно. А в спокойствии двух слов связать не могу.
Спасибо за теплые слова вам.
Вы описали классический механизм: гнев/злость — это ресурс, который ваша психика использует, чтобы пробить апатию и дать вам энергию действовать. Это как костыль, который помогает идти, но не лечит ногу.
Проблема в том, что этот ресурс истощающий и цикличный (вспышка — истощение — апатия — снова вспышка). Он не приводит к устойчивому состоянию.
В терапии это ключевая точка работы и специалист может помочь найти другие, менее затратные источники энергии, научиться регулировать злость, чтобы она не управляла вами, а была инструментом исследовать, что стоит за этой злостью (часто это боль, бессилие, усталость).
Вы не «ломаетесь», вы находитесь в процессе поиска выхода. И это уже огромный шаг.
Была рада вам помочь 🌷 если возникнут вопросы - я на связи !)
Спасибо ☺️ очень доходчиво 💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш трудоголизм может быть способом убежать от неприятных чувств и вопросов к себе. Быть амебой это ваша оценка, но возможно это период переосмысления ценностей. Что вы чувствуете, когда говорите ничего не добились? Что для вас значит добиться? И что вы потеряли переехав из юга в СПБ, кроме привычного окружения? Выбор психолога это индивидуальный процесс. Ориентируйтесь на свои ощущения от первого контакта, узнайте о методах. Сейчас я бы вам рекомендовала обратить внимание на специалистов работающих с эмоциональным выгоранием и кризисами идентичности. Скорее всего вам подойдут методы направленные на осознанность и принятие.
Нужды в бывшем окружении у меня и нет. В целом у меня в окружении всегда были коллеги.
Вопросы ваши меня в тупик поставили немного.
Мне наверно все же легче быть одной, ибо друзья требуют бОльше, чем я могу дать я за количество общения. Устаю от него.
Добиться для меня - наверно хотя бы того же стабильного эмоционального состояния. Знать, чего я хочу. Ставить цели - идти к ним, радуясь процессу. Раньше будто так и было. Иметь любимое дело. А я просто плыву по течению… я так всегда хотела большой выбор, много возможностей, которых не имела, живя в поселке. А переехав в большой город - потерялась. Конечно климат Питера меня тяготит..
Спасибо вам за ответы
Принятый ответ
Добрый день. Спасибо, что поделились вы молодцы, что ищете пути изменений.
Ваши симптомы (апатия, эмоциональная пустота, раздражительность) указывают на хроническое выгорание, часто возникающее при длительном стрессе в эмоционально-нагруженной профессии (медсестра). Переезд в СПб и постоянная занятость поддерживают замкнутый круг: работа,истощение,апатия ещё больше работы.
Что важно:Проверить здоровье. Усталость может быть связана с дефицитом витаминов (B, D) или гормональным дисбалансом (щитовидная железа). Ваша апатия не лень. Это защита мозга от перегруза. Отсутствие «желания» сигнал: ресурсы исчерпаны. Специалисты рекомендуют:Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) поможет изменить установки вроде я ничего не добилась. Это проверенный метод для таких случаев. 1 день в неделю без плана. Прогулка без цели, фильм без мыслей о работе цель: научиться существовать без контроля. Обсудить с партнёром поддержку: не советы вроде отдохни, а фразы вроде я рядом, если захочешь поговорить.Как выбрать психолога: Ищите опыт в КПТ или гештальт-терапии (акцент на «здесь и сейчас»).
На первом сеансе спросите: «Как вы работаете с состояниями, когда человек здоров, но теряет смысл?». Избегайте шаблонных советов.Если после 2-3 встреч нет доверия смените специалиста. Были ли моменты облегчения? Что их спровоцировало? Как вы отреагируете на фразу: «Позвольте себе неделю ничего не делать»? (Страх? Вина?) Главное: Не ждите искры. Начните с малого: завтра 10 минут с чаем без мыслей о работе. Это не лень, а тренировка отдыха. Вы профессионал, годами державший нагрузку. Пора дать себе право на непродуктивность. Первый шаг к просветлению разрешить себе быть уставшей.
Вы не амёба. Вы человек, который заслуживает передышки без чувства вины.
Здравствуйте!Очень понимаю как тяжело находиться в таком состоянии- когда внутри вроде бы есть понимание-чего хочу, что могу и надо- а по факту-опускаются руки, нет практически сил(желания) что то менять.И тут во много имеет место и переутомление(постоянные нагрузки- в какое то время организм справляется-а потом получается накопление- если мы этого не чувствкем-бежим от этого(не умею отдыхать0-происходит психологическая защита-появляется апатия-организм как может тормозит наши процессы). Поэтому тут и работа с психологом(но для более чектого диагноза, понимания ситуации-лучше пройти очную консультацию с психотерапевтом, психиатром-посмотреть нет ли причин подключить что то медикаментозно)-потом уже психотерапия. По поводу направлений- надо пробовать и найти своего специалиста- метода все рабочие-только есть наши индивидуальные особенности, которые легче подстраиваются под одно либо другое направление-специалист сам вам сможет помочь и подсказать.а так можно почитать про КПТ терапию, экзистенциальный анализ, эмоционально-фокусированную терапию-интегративную психотерапию.Это и пересмотреть все таки свой режим дня-нагрузок и найти время для отдыха, питание, физактивность, сон-все что очень влияет на наше состояние.
Здравствуйте.
В первую очередь нужно исключить тревожные/депрессивные расстройства и Рас взрослых (нейроотличие). Для этого можно пройти тест HADS онлайн и тест RAADS-R.
Если есть завышение в показателях, то рекомендуется посетить очно врача психиатра для рассмотрения вопроса о медикаментозной поддержки.
В ином случае вы не «амёба», а действительно устаёте. Организм и психика истощены. При этом вам сложно перенести «ничего не делание» и вы продолжаете себя грузить работой.
Выгорание от работы с людьми это очень частая проблема.
Уход в работу это ваш способ справиться с какими-то другими неприметными мыслями и проблемами. Психотерапия с психологом в данном случае поможет взглянуть в лицо истинным потребностям и начать действовать по другому.
Почитайте об основных психологических подходах. Наиболее популярные сейчас: гештальт, психоанализ, когнитивно-поведенческая терапия и другие. Как правило практикующий психолог владеет сразу 2мя какими-то модальностями.
Если психиатр подтвердит тревожно депрессивное расстройство или высокоадаптивную форму рас, то подойдёт только клинический психолог.
Здравствуйте!
Исключите причины со стороны врачей очно, проверьте гормоны, дефициты и т.д. А далее обратитесь очно к психиатру. И, конечно, подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн
А что для Вас счастье? Какие у Вас цели? Что дарит Вам улыбку? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало.
Сложные дни бывают у многих, но также важно не забывать о том, что хорошего происходит с Вами в течение дня, что Вы видели, где были. Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе всё, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом своё счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаёте силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно.
Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Спасибо за раскрытый ответ. 🌹
Да, я провожу самоанализ, но захожу в тупик. Что радует - ничего, либо это будет радость однократная. Например выспалась.. сегодня это радует. На в другой день ощущение, что переспала. Один раз выхожу гулять на воздух - мне классно, в другой раз выхожу гулять вроде с желанием, но тут же ощущение усталости и всё, хочу домой.
Да, хотелось бы найти дело и получать от него удовольствие. Задираюсь под хорошее настроение идеями, и на следующий день опять будто нет сил даже думать об этом. У меня часто нет сил просто поддержать разговор с парнем в течении пол-дня например, к вечеру может отпустить и уже все более менее нормально. Настроение от полной апатии прыгает до более менее нормы, но не активности. Интереса все равно ник чему нет, либо он настолько низкий.. что сложно обозначить его этим словом.
Единственная эмоция, которая более менее яркая - это раздражение/гнев, которые я обычно испытываю на работе или после нее, в метро среди людей.. и вот пока я в раздражении, у меня и мысли четче и даже речь.
Ибо в состоянии спокойном я мямлю себе под нос, меня люди не понимают, что я им отвечаю потому что через усилие это вечно происходит.
Редко мне хочется пообщаться с друзьями. Нет желания высказаться кому-то и послушать кого-то… устаю от этого.
Тревожности у меня нет.
То, что вы описываете, похоже на длительное эмоциональное выгорание, апатию и депрессивные симптомы, усугубляемые хронической перегрузкой и отсутствием восстановления. Ваше состояние — не слабость, а сигнал о том, что ресурс организма и психики истощен, и просто «поднажать» и работать больше уже не помогает.
Сначала важно снизить хроническое переутомление. Даже короткие регулярные перерывы, сон по возможности стабильный, хотя бы 6–7 часов, небольшие прогулки на свежем воздухе — не «лечение», а поддержка организма, которая позволяет включить мозг.
Психолог или психотерапевт действительно нужен, но ключевое — метод. Вам подойдут терапевты, работающие с апатией и выгоранием, с когнитивно-поведенческим подходом (КПТ) или экзистенциальной/гуманистической психотерапией. КПТ поможет выявить и перестроить мышление, научит «искать искру» через конкретные маленькие шаги, экзистенциальная — через смысл, цели, мотивацию. Можно поискать терапевта по отзывам и специализации: «выгорание», «апатия», «эмоциональная пустота».
На первое время можно:
* Начать фиксировать любые маленькие достижения, даже бытовые, чтобы мозг «видел» результат.
* Делать маленькие осознанные паузы, где вы ни на что не реагируете, просто наблюдаете тело и дыхание.
* Ограничить перегрузку по работе, хотя бы на неделю: понять, что без максимума можно выживать.
Важно: без психотерапии выгорание и апатия будут повторяться циклично. Выбор подходящего терапевта — через специализацию на выгорании, депрессии, апатии и формат, который вам комфортен (очно или онлайн).
Сейчас цель — восстановить ресурс и включить «искру» через маленькие шаги, а не ждать, пока само пройдет. Даже 15–20 минут дня, посвящённые себе, могут стать началом.